Цвет обучения синий

Вводится постепенно и безболезненно. Возможно, именно по этой причине далеко не все родители школьников были осведомлены об этом нововведении. Многие мамы и папы, кстати, в целях экономии семейного бюджета уже успели закупить все необходимое для ребёнка к новому учебному году: и принадлежности, и форму. Кроме того, в некоторых образовательных учреждениях Наро-Фоминского округа давно существуют внутренние порядки относительно школьного дресс-кода. Цвет одежды, как правило, определяется директором школы и рекомендуется для всех учащихся от первого до 11 класса. Так, к примеру, в седьмой наро-фоминской сош цвет формы серый, в шестой – чёрный, а в апрелевской первой школе цвет значения не имеет, главное – деловой стиль.

А вот в апреле среди родительской общественности стала распространяться информация о том, что с нового учебного года учащиеся подмосковных школ должны будут носить форму исключительно синего цвета. Однако ни на сайте Управления по образованию администрации Наро-Фоминского г.о., ни на персональных страничках сош об этом не было сказано ни слова. А между тем уже середина июня, и не за горами школьные ярмарки. Корреспондент «ЦГ», являющийся родителем будущего первоклассника, также озаботился данным вопросом и обратился за разъяснениями в управление по образованию Наро-Фоминского г.о.

Официально

«Министерством образования МО 11 ноября 2017г. были проведены общественные слушания по вопросу внедрения школьной формы на территории Подмосковья с охватом более 100 тысяч респондентов. По итогам сформулированы рекомендации, включающие в себя введение единого цвета для школьной формы с указанием конкретных данных по действующему цветовому стандарту «оттенок синего». Результаты опроса показали, что учащиеся и родители большинством проголосовали «за» внедрение школьной формы. Следующим шагом стало создание проекта «Наша форма» (контактная информация на сайте нашаформа.рф) – объединение российских производителей швейной продукции, основная цель которого массовое обеспечение учебных заведений качественным продуктом, изготовленным из безопасных тканей и предназначенным для использования именно в условиях российского учебного заведения. Пилотные проекты уже реализуются в некоторых муниципальных образованиях региона. В соответствии с вышеизложенным общеобразовательным организациям Наро-Фоминского округа рекомендовано организовать работу по взаимодействию с представителями проекта «Наша форма» и родителями (законными представителями) учащихся по вопросу обсуждения и внедрения безопасной одежды для обучающихся с целью популяризации государственных программ по поддержке здоровья будущего поколения Московской области», – прокомментировала начальник управления по образованию В.Ф. Хлебникова.

По словам Веры Федоровны, родителям, которые уже приобрели школьную форму других оттенков, не придется покупать дополнительно рекомендованную одежду синего цвета. Все понимают, что невозможно внедрить во все школы Московской области единый цвет формы одномоментно. Поэтому образуется так называемый переходный период. За это время обучающиеся успеют использовать по назначению приобретенную ранее одежду.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий