"Комендантский час" для детей и подростков

4 декабря 2009 года принят Закон Московской области № 148/2009-ОЗ "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области". Закон о комендантском часе для подростков обсуждается давно. По мнению милиционеров, такой документ полностью себя оправдывает. В частности, введение подобных мер — еще один шаг к сокращению числа безнадзорных детей.

Законом запрещается детям до 14 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время на улицах, в общественных местах. Они также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, "нахождение в которых может нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию ребенка".

А также:
как Золушке надо было успеть вернуться с бала до полуночи, чтобы ее карета не превратилась в тыкву, так и подросткам в возрасте до 16 теперь следует приходить домой не позже десяти вечера! Иначе их родителей оштрафуют.

Также им нельзя находиться в развлекательных заведениях в учебное время без сопровождения взрослых или законных представителей.

Ответственность за нарушителей будет ложиться на их родителей. Подростков приведут домой и передадут родным под расписку. Первый случай повлечет за собой предупреждение, второй и все последующие будут караться штрафом.

И еще:

Теперь в Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет в ночное время (с 23 часов до 6 часов утра) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в следующих местах:
- на улицах,
- на стадионах,
- в парках, скверах,
- в транспортных средствах
общего пользования,
- на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет",
а также во всевозможных кафе, и барах, и местах отдыха и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

По мнению детских правозащитников, действие такого комендантского часа для подростков не что иное, как нарушение прав человека. А как вы это себе представляете? Молодому человеку в 16 лет с девушкой в сопровождении мамы и папы прогуливаться по парку? Подростки все равно будут ходить по улицам, но будут бегать от милиции, которая по-хорошему должна их защищать. А их родителей будут штрафовать за то, что ребенок вышел на улицу после программы "Время". Но хорош этот закон или плох — покажет время.

Татьяна Кирьяк

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий