Культура без дома

То, что в Доме культуры в Новой Ольховке регулярно течёт крыша, знают все. Здание 90-х гг. постройки, изначально не предназначенное для обучения детей, постоянно подвергалось перепланировкам: телеграф-телефон-почта – ДК. Но при этом там никогда не было капитального ремонта. А по слухам, распространяемым в поселке, в здании и вовсе отсутствует заземление. Вода и электричество вступили в реакцию в начале апреля 2018 г.

Со слов директора ДК, на одном из занятий по вокалу малолетнего ребёнка, одной рукой державшего микрофон, а второй облокотившегося о батарею, ударило током. Тогда за медицинской помощью обращаться не стали, но у девочки остался ожог на пальце. Дабы не допустить повторения подобных ЧП и не подвергать жизнь и здоровье посетителей и работников ДК опасности, директор направила служебную записку на имя А.В. Овсянникова, начальника т.у. Атепцево, где полностью изложила все проблемы клуба. А родители малышки отправили жалобу о протечках в ДК на портал «Добродел».

Входа нет

На основании «служебки» А.В. Овсянников деятельность МБУ ДК п. Новая Ольховка приостановил с шестого апреля до полного устранения недостатков. Кстати, ещё год назад о закрытии ДК ходили разговоры, и об этом тоже свидетельствует жалоба на «Доброделе» под № 876829. Однако тогда в администрации района опровергли данную информацию.

Через пару дней после официального приостановления деятельности кружки ДК заработали вновь, но уже на базе филиала ЦШИ «Гармония», с разрешения его директора и рекомендации комитета по культуре, спорту и работе с молодёжью Наро-Фоминского г.о. Также запрос на предоставление помещений для занятий танцами был направлен в Ново-Ольховскую сош. И до 31 мая туда был допущен танцевальный коллектив, с условием, что хореограф поможет выпускникам школы с подготовкой к праздничному мероприятию по случаю последнего звонка. По словам родителей и педагога по хореографии, занятий в школе было немного. В основном коллектив репетировал на улице, в хоккейной «коробке», или в тесном коридоре филиала «Гармонии».

«Мы боимся прыгать, боимся провалить пол в «Петушке», детям здесь не развернуться. Притом в этом же помещении занимаются вокалисты, театралы, музыканты, через коридор ходят дети из изостудии», – рассказали пришедшие на встречу с корреспондентом «ЦГ» родители, дети и преподаватели Дома культуры. Для доказательства сказанного хореограф попросила ребят сделать простейший танцевальный элемент в коридоре филиала – не получилось.

Многодетная мама Татьяна Кац приводит в ДК троих из пятерых своих детей. Говорит, что ситуация, когда дочери прямиком из школы отправляются заниматься творчеством, идеальна. «Мы хотим заниматься всё лето. У нас в клубе девять многодетных семей, и не у всех есть возможность возить детей в Атепцево или Нару. Мы благодарны «Гармонии» за то, что она нас «приютила». А куда детям идти в сентябре? Отремонтируют ли наш клуб или нам снова придётся «скитаться» по углам?»

Успеют ли закончить ремонт в Ново-Ольховском ДК за лето? Этот вопрос очень волнует жителей посёлка. Почему до сих пор многие родители и даже педагоги не оповещены о процессах, происходящих в аварийном здании, этот вопрос мы задали начальнику территориального управления Атапцево А. Овсянникову.

Все точки над i

«Каждую среду я провожу приёмы в администрации Атепцева, и никто с этим вопросом ко мне не обращался, – говорит начальник теруправления. – Что касается ремонта ДК, в настоящий момент проходит стадия проверки и утверждения смет в дирекции капитального строительства. 2,1 млн рублей необходимо на ремонт кровли, 1,2 млн на капитальный ремонт электрики. Эти деньги в бюджете заложены не были, но в связи со сложившейся ситуацией администрация г.о. в экстренном порядке изыскивает эти средства. Далее будет разыгран аукцион и определена подрядная организация, которая возьмёт на себя обязанности по выполнению ремонтных работ. Составлена дорожная карта с указанием даты окончания ремонта. Наша задача – ввести в эксплуатацию отремонтированный Дом культуры 1 сентября 2018 г.».

Что же касается условий, в которых детям приходится заниматься в ожидании 1 сентября, эту тему начальник теруправления прокомментировал так: «После закрытия клуба родителям было предложено водить детей на занятия в другие учреждения, которые находятся в транспортной доступности. Но этим предложением родители не воспользовались».

По словам А.В. Овсянникова, в настоящий момент по просьбе родителей дети, занимающиеся в ДК, отправлены на 1,5-2 недели каникул. После этого будет организована встреча с родителями и педагогами, на которой определят количество клубных формирований и детей, готовых заниматься летом. «Исходя из этого, педагоги определятся с расписанием, и мы направим соответствующее письмо в управление по образованию с вопросом о предоставлении помещений для занятий на базе Ново-Ольховской сош. Частично дети останутся и в здании филиала «Гармонии», - подчеркнул начальник теруправления.

Редакция «ЦГ» надеется, что данная статья станет дополнительной связующей нитью между обеспокоенными родителями и руководством «ДК». Бить тревогу рано. И пока посёлок живёт в ожидании нового учебного и творческого года.

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий