Берегись автомобиля или пешехода?

В праздничный вечер 26 мая не обошлось без «ложки дёгтя». По завершении концертной программы на Молодёжной площади, приблизительно в 21:40, жители Наро-Фоминска отправились на салют. И в это время произошло то, чего никак не ожидали те, кто долго и тщательно готовил праздник и прорабатывал все вопросы его организации: члены рабочей комиссии, сотрудники отдела территориальной безопасности, органов внутренних дел, ГИБДД и др.

Один из читателей «ЦГ» поделился с корреспондентами фото и видео, сделанными на участке дороги от ДЦ «Гермес» и до кругового движения у готовящегося к открытию ТЦ «Каравай». На снимках и записи видно, как молодёжь и взрослые, родители с детьми и колясками, не опасаясь за жизнь и здоровье, спокойно идут на салют, а параллельно и навстречу им едут автомобили. И пешеходов, кажется, нисколько не смущает то, что движение транспорта не ограничено.

А теперь разберёмся со схемой организации ограничения движения, которая была опубликована в СМИ заранее. В ней чётко указано, что участок от пересечения ул. Маршала Жукова с ул. Калинина до пересечения пл. Свободы с ул. Ленина перекрыт не был. Тогда как участки дороги до и после этого отрезка были ограничены для движения транспорта. Несознательные горожане хитросплетений схемы явно не поняли, да и в целом, видимо, в нее не вникали. А может, сработала пресловутая «психология толпы»?

Из комментария пресс-службы ГИБДД газете «ЦГ»: «Как только началось массовое движение граждан, руководством УМВД было принято решение временно ограничить движение автотранспорта с ул. Калинина до ул. Ленина в целях обеспечения дополнительных мер по безопасности дорожного движения. Сотрудники ГИБДД были приближены к пешеходным переходам с пл. Свободы к ул. Ленина и с ул. Калинина к ул. Маршала Жукова Г.К. Уважаемые пешеходы! Сотрудники Госавтоинспекции напоминают Вам о том, что проезжая часть не является местом движения для пешеходов»!

Очевидцы рассказывают, что массовое нарушение ПДД пешеходами продолжалось несколько минут.

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий