Потерялся памятник

Некоторое время назад активные жители города, ратующие за сохранение его культурного наследия, обнаружили, что на территории бывшего шелкового комбината остался «не у дел» монумент под названием «Скорбящая мать». Уже много лет памятник находится совсем не в лучшем состоянии: территория вокруг него зарастает бурьяном, трескаются плиты, облетает позолота с мемориальной плиты, разрушается фигура матери с ребенком.

Активисты направили жалобы на портал «Добродел» за номером 1566081, губернатору области, в администрацию Президента РФ.

«ЦГ» решил также заняться этим вопросом. К сожалению, практически никакой информации о памятнике нет. При помощи поисковиков и краеведов удалось выяснить, что никакого захоронения на этом месте нет и никогда не было. Хотя слухи о захоронении численностью в 3500 человек активно распространялись в городе. Сотрудники Наро-фоминского историко-краеведческого музея нашли в запасниках несколько экземпляров газет «Голос текстильщика». В одном из номеров, датированном 30 декабря 1970 года, есть маленькая заметка об открытии памятника «Скорбящая мать».

«25 декабря за день до 29-й годовщины со дня освобождения г. Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков на территории комбината состоялся митинг рабочих, инженеров, техников и служащих, посвященный открытию монумента, воздвигнутого в честь погибших работников комбината в годы Великой Отечественной войны. Митинг открыл секретарь парткома А.М. Калинин. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. Право открыть митинг предоставляется Герою Советского Союза Н.Н. Маркину и участникам ВОВ М.В. Бардоновой и А.Н. Хараборникову…. На митинге были приняты социалистические обязательства на 1971 год в честь XXIV КПСС».

А вот дальнейшая судьба памятника запутана и непонятна. В начале 2000-х годов комбинат прекратил свое существование. Его территория была отдана в частные руки. Никому не стала нужна и память.

Несколько лет назад депутаты городского совета озаботились судьбой бесхозного памятника и оформили его в муниципальную собственность. В распоряжении редакции есть решение Совета депутатов г.п. Наро-Фоминск от 25.02. 2014 г. № 9/7 «Об объявлении муниципальной собственностью г.п. Наро-Фоминск памятника работникам шелкового комбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг». В конце 2017 г. памятник был передан в муниципальную казну Наро-Фоминского городского округа. Документы направлены в комитет по управлению имуществом округа.

Но тем не менее в реестре памятников, предоставленном «ЦГ» комитетом по культуре, спорту и работе с молодежью округа, монумент «Скорбящая мать» не числится.

Да и несколько «добродельных» ответов гласят, что памятник и территория, на которой он расположен, находится в частной собственности. И осваивать финансовые средства администрация округа не вправе.

«ЦГ» обратился за комментарием к И. Л. Шаповалову, руководителю группы компаний «Остов». Именно под его руководством в настоящее время ведется реконструкция территории бывшей фабрики. Вот что он сказал:

«Данный памятник, как и территория, на которой он располагается, не является собственностью группы компаний «Остов». Однако понимая его значение для жителей города и для истории, в рамках преобразования исторической части Наро-Фоминска мы готовы совместно с администрацией городского округа и Советом депутатов составить проект по реконструкции памятника с тем, чтобы он занял достойное место в историческом центре города».

Свою готовность в восстановлении исторической справедливости высказывает и Анатолий Семенович Шкурков, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского г.о., в 2014 г. глава г.п. Наро-Фоминск:

«Памятник был принят в муниципальную собственность г.п. Наро-Фоминск. Это было связано с тем, что инвестор, который был тогда, хотел сделать там чуть ли не стоянку для автомобилей. Мы были категорически против. Сейчас решаем этот вопрос так: на днях мы комиссией выйдем на место. 100%, что памятник надо сохранить. Это память о тех шелковиках, что погибли на войне. Но нужно сделать так, чтобы он был виден. Может быть, его надо будет развернуть, перенести на набережную, чтобы люди его видели и о нем знали. Если территория, на которой он сейчас находится, будет открыта, то его надо обустроить. Деньги на него заложены. Я разговаривал с И.Л. Шаповаловым, в ближайшее время мы встретимся и подумаем, как это сделать лучше, спросим у жителей, посоветуемся с ветеранами. Памятник обязательно сохраним».

«ЦГ» эту тему будет отслеживать. В настоящее время направлены несколько запросов в различные инстанции, в том числе в комитет по управлению имуществом, с целью еще раз убедиться в принадлежности монумента «Скорбящая мать». А также с возможностью получить реестр памятников, который есть в распоряжении этого ведомства.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий