Закрой глаза, держись крепче. Может доедешь...

Рейд по выявлению нарушений среди водителей маршрутных автобусов — дело для Наро-Фоминска привычное. Правда, зачастую все эти нарушения отражаются только в милицейском протоколе. В прошедший четверг и мы стали частью спецоперации ГИБДД.

ГИБДД пригласило журналистов на автостанцию — один из самых оживленных объектов Наро-Фоминска, где находятся конечные остановки целого ряда городских и пригородных маршрутов. Появление сотрудников ДПС восторга у "маршруточников" не вызвало. Некоторых водителей вообще не удалось найти. Как всегда, отлично сработало "сарафанное радио". Привыкшие к этому сотрудники ГИБДД начинают проверку тех, кто еще не успел уехать. Проверяют все — и документы и техническое состояние транспорта.

Водители маршруток  в основном приезжие. И неудивительно, ведь нарофоминцев, жаждущих крутить баранку "Газели", немного: работы полно, а зарплаты по столичным меркам не ахти. Приезжим же достаточно паспорта и водительских прав, чтобы выехать на городские трассы. Порой работодатели даже регистрации не требуют. Сегодня водителей без регистрации и разрешения на работу выявлено не было: то ли мороз спугнул, то ли их вовремя предупредили о предстоящей проверке. А недавно, по словам сотрудников ДПС, был задержан водитель маршрутки с поддельными водительскими правами — чтобы побольше заработать, шоферы готовы на любые нарушения.

Недели не проходит, чтобы в каком-либо российском городе водитель маршрутки не попал в ДТП. Чаще всего он  виновник аварии. Аварии происходят из-за грубейших нарушений со стороны водителей: они превышают скорость, нарушают правила обгона, выезжают на тротуар, подрезают. Не так давно инспекторы остановили на дороге водителя в наркотическом опьянении. А в условиях нынешнего гололеда любой фактор — особенный риск. Поэтому ежедневные рейды — не прихоть, а обоснованная необходимость. Ведь у большинства маршрутных такси зачастую плохо работают тормоза, изношены колеса, есть проблемы с двигателем. Например, сегодня у одного нерадивого водителя непосредственно во время проверки  загорелась электропроводка. Кубанычбек Азиев приехал в Нару из Киргизии в 1992 году. По его словам, работы в родной стране нет, этот фактор и заставляет многих срываться с насиженных мест и отправляться на поиски сытой жизни по бескрайним просторам России. Водитель он опытный, но состояние самой автомашины далеко не идеальное. Кто знает, что бы могло случиться в дороге, если бы не "дотошные" люди в форме. Так что зачастую, проводя ежедневные рейды, сотрудники ДПС не только выполняют приказ начальства, но и предотвращают аварии.

Еще в одной из газелей маршрута № 8, следующего от станции до Шибанково, обнаружился целый "букет" нарушений: разбито лобовое стекло, неисправен ручной тормоз - такие нарушения не редкость. У каждой второй маршрутки есть свои недостатки. Нередко водители даже не ставят машины в гараж. Поэтому, как считают в ГИБДД, механики не проверяют состояние транспорта, а медики - состояние перевозчиков. По мнению гаишников, в беспределе, который учиняют на дорогах "Газели", виноваты прежде всего законодатели. Так, имеющиеся у ГИБДД средства воздействия на нарушителей слишком слабы. Штраф, который может наложить инспектор на водителя маршрутки, слишком мал по сравнению с его выручкой, — сетуют в ГИБДД. Из всех проверенных сегодня нами маршруток техническое состояние большинства машин оставляло желать лучшего. Сотрудниками ДПС на нарушителей было составлено 10 административных протоколов. Таким образом, получается, что каждая вторая маршрутка — нарушитель!

Начальник ОГИБДД Валерий Чмеленко заявил нашему корреспонденту, что проверки будут продолжаться до тех пор, пока Наро-Фоминские перевозчики не начнут менять свое поведение. Административный нажим, похоже, действительно дает результаты: спустя месяц после их начала количество нарушителей неуклонно уменьшается.

Впрочем, главным инспектором наро-фоминских перевозчиков должны стать сами пассажиры — их ведь никто не заставляет садиться в грязную неисправную газель к сонному мигранту. Ждите белоснежного Мерседеса с бодрым "арийцем" за рулем!  Еще полгода таких проверок — и они точно заполонят городские улицы.

ОГИБДД УВД Наро-Фоминского района напоминает: если вы видите, что водитель маршрутного такси находится  в неадекватном состоянии или нарушает правила дорожного движения, вы можете смело звонить по телефону 02.

Алиса Старцева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий