Про ГАЗ ещё раз

Многие слышали о запуске пилотного проекта «Умная газификация». Некоторых, а именно жителей так называемого ташировского «куста», этот вопрос коснулся лично. В проект вошли деревни, садовые и дачные посёлки, которые не могут быть включены в программу областного правительства «Развитие газификации в МО до 2025 года». Инициатором проекта выступило Министерство энергетики МО, АО «Мособлгаз» и администрация Наро-Фоминского тогда еще района. Для реализации «пилота» была учреждена администрацией Наро-Фоминского района и зарегистрирована Минюстом МО АНО «Наро-Фоминск ГАЗ». 19 октября 2017 г. между АО «Мособлгаз», администрацией района и АНО «Наро-Фоминск ГАЗ» было подписано соглашение о взаимодействии, и 22 октября проект «Умная газификация» официально стартовал.

На своих страницах «ЦГ» уже рассказывал о принципах пилотного проекта – оказании организационной и административной помощи тем населённым пунктам, в которых зарегистрировано менее 100 человек, хотя может проживать и намного больше жителей. И число поддержавших проект постоянно растет.

В пяти населённых пунктах: д. Шапкино, ДП «Лесное», ДП «Николины озёра», СНТ «Ручеёк-99», ДП «Лесные пруды» – уже начаты проектно-изыскательские работы, согласуются места технологического подключения домов жителей к строящемуся уличному газопроводу, заключаются договоры на газификацию личных строений. На очереди – ДП «Луговое», ДП «Николины сады», СНТ «Романтика», СНТ «Фианит», ДНП «Дмитровский рубеж».

Кто за что платит?

Магистральный газопровод – источник до границ населенных пунктов – будет построен за счет средств АО «Мособлгаз». Уличные газопроводы будут построены за счет средств граждан, заключивших договоры соинвестирования с автономной некоммерческой организацией «Наро-Фоминск ГАЗ». Стоимость присоединения к уличному газопроводу для каждого участника пилотного проекта – 220 тыс. рублей. Но здесь необходимо отметить, что уличный газопровод пройдет по населенному пункту и только до границ участка (до забора). Подведение газа от границ участка и до дома, а также приобретение специализированного оборудования (газовых котлов, газовых плит и т.д.) оплачивается дополнительно в порядке, принятом на территории МО. Сумма в 220 тысяч рублей фиксированная. Её соинвесторы, заключившие договоры в числе первых 30%, могут погасить в рассрочку в соответствии с графиком.

Дорого или выгодно?

Равные возможности, которые даёт «Умная газификация», можно назвать таковыми с некоторой натяжкой. Многие потенциальные соинвесторы, которые и хотели бы вступить в программу, сумму в две сотни тысяч «с хвостиком» осилить не могут, даже в несколько этапов. И это одна из болевых точек проекта, рассказывает директор АНО Наро-Фоминск ГАЗ А. Б. Туркин, он же староста д. Шапкино: «В некоторых населённых пунктах газификация в рамках других госпрограмм невозможна. И проект «Умная газификация» – единственная альтернатива. Главное условие для нас – набрать необходимые 30% процентов соинвесторов с населённого пункта, и тогда проект будет реализован. Остальные, кто по каким-то причинам, промедлил с решением, могут присоединиться позднее, но тогда участие обойдется им дороже».

Первые соинвесторы

Александра Фроловна Капустина живёт в д. Шапкино уже четвёртый год. Как вышла на пенсию, так и перебралась сюда из Наро-Фоминска на ПМЖ с супругом. Отопление в доме пенсионеров печное, во дворе поленница с уже заготовленной партией дров на следующую зиму.

«Мы доверяем Алексею Борисовичу, так как он староста нашей деревни. Всё рассказал нам о программе, объяснил, почему нужно войти в число первых, и мы уже внесли один платёж. Конечно, для нас 220 тысяч – это очень дорого. Копим, экономим, собираем, дети помогают. Спасает рассрочка», – рассказывает Александра Фроловна. И добавляет, что присоединилась к проекту даже не для себя, а ради будущих поколений своей семьи. Чтобы детям, внукам и правнукам жилось здесь комфортно и не приходилось возиться с дровами.

Перспективы

В будущее директор АНО «Наро-Фоминск ГАЗ» смотрит оптимистично. «В наших планах провести газификацию всех населённых пунктов, которые включены в состав пилотного проекта, в установленные сроки, то есть до конца 2019 года», – говорит А. Туркин.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий