Болезнь, которая не сдается

- Сейчас в мире огромное число различных заболеваний. И туберкулезом, как многие считают, болеют только в странах с низким уровнем жизни или люди, ведущие асоциальный образ жизни. Так ли это?

- Туберкулез — это воздушно-капельная инфекция, которая вызывается микобактериями туберкулеза (палочка Коха). Заражение происходит: при кашле, чихание больного, при вдыхании пыли, в которой находится микобактерия туберкулеза, через предметы гигиены. И довольно часто приходится сталкиваться со стереотипом, что туберкулезом болеют исключительно люди с низким уровнем жизни. На самом же деле каждый третий житель Земли носит в себе туберкулезную палочку. Конечно, качество питания, бытовые условия, алкоголизм и наркомания являются факторами, способствующими возникновению и развитию заболевания. Однако риск заболеть есть у каждого человека.

- В чем причина всплеска этого заболевания?

- Высокий темп жизни, информационный прессинг, постоянная нехватка времени, нерегулярное и несбалансированное питание – это все стрессовые моменты, которые приводят к снижению защитных сил организма и способствуют развитию заболевания. Кроме того, есть много заболеваний, такие как ВИЧ-инфекция, гепатиты, диабет и т.д., которые снижают уровень иммунной защиты организма, тем самым повышают риск заболевания туберкулезом. Надо помнить о том, что туберкулез может длительное время развиваться бессимптомно, и даже заболевший человек может внешне выглядеть совершенно здоровым.

- Можно ли привести статистические данные по Наро-Фоминскому округу?

- В Наро-Фоминском районе за 2017 г. выявлено 38 человек, 6 человек – иностранцы, прибывшие на заработки из ближнего зарубежья. Умерло от туберкулеза 7 человек, из них – 3 человека умерли в первый год заболевания. Выявлено два случая внелегочного туберкулеза: это туберкулез позвоночника, когда пациент длительно лечился без эффекта по поводу остеохондроза, в данное время он инвалид по заболеванию. Второй случай – туберкулез обоих почек у пациента, который не обращался к врачу с жалобами. В итоге он перенес операцию – удаление одной почки, продолжает лечение по поводу туберкулеза единственной почки. Имеются случаи заболевания туберкулезом детей и подростков. А это говорит о неблагополучной эпидемиологической обстановке в районе. Ежегодно заболевают 2-3 ребенка. Сейчас под наблюдением в диспансере находятся 576 детей, взрослых с активным туберкулезом – 74 человека, из них один ребенок. В районе много людей без определенного места жительства, лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией, неработающих, которые годами не обращаются к врачу, будучи больными. Отмечается рост ВИЧ-инфицированных, подверженных любой инфекции, в т. ч. и туберкулезу тоже. А ведь один неизлеченный человек, больной активной формой туберкулеза легких, в год может заразить от 10 до 15 человек.

- Почему такие большие цифры?

- К сожалению, многие из этих людей не проходили обследование в течение длительного времени, не обращались в поликлиники. В 2013 г. вышло новое постановление Главного санитарного врача РФ, предписывающее руководителям всех форм собственности обеспечить 100% своевременное прохождение флюорографического обследования.

- Флюорография – это единственный метод выявления заболевания?

- В нашей стране на сегодняшний день существует три метода выявления туберкулёза: иммунодиагностика (туберкулин диагностика, диаскинтест), флюорографический метод и бактериологическое исследование мокроты. Но основным методом раннего выявления туберкулеза у взрослого населения и подростков с 15 лет является флюорографическое исследование. Флюорографию применяют главным образом для исследования органов грудной клетки, молочных желёз, костной системы. Также она является единственным доклиническим методом диагностики, позволяющим выявить наиболее ранние формы заболевания.

- Как часто нужно делать обследование?

- По постановлению правительства России в нашей стране каждый здоровый человек обязан пройти его не реже одного раза в два года. Если профессиональная деятельность человека связана с детскими коллективами, пищевыми продуктами, если он работник вредной профессии или относится к группе риска по заболеванию туберкулезом из-за имеющегося заболевания (хронические неспецифические заболевания легких, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта), нужно обследоваться ежегодно. Обязательно должны обследоваться и члены семьи беременной женщины с целью предупреждения заболевания среди новорожденных детей и их матерей.

- Многие считают, что это вредно?

- Сегодня наука дает возможность внедрения цифровых аппаратов для флюорографии. Цифровые методы позволяют упростить работу с изображением (изображение может быть выведено на экран монитора, распечатано, передано по сети, сохранено в медицинской базе данных и т. п.), уменьшить лучевую нагрузку на пациента и уменьшить расходы на дополнительные материалы (плёнку, проявитель для плёнки). Современная аппаратура стала гораздо более безопасной, что не может не сказаться на отношении человека к процедуре. Следовательно, те, кто ранее переживал за свое здоровье из-за вреда рентгеновских лучей, имеющих место при флюорографии, могут, наконец, обрести спокойствие в этом плане. Цифровые аппараты намного безопаснее, чем пленочные модели.

- Что бы вы посоветовали жителям Наро-Фоминского округа?

- Внимательное отношение к собственному здоровью, своевременное прохождение профилактических флюорографических обследований, своевременное обращение к врачу при появлении симптомов, характерных для туберкулеза, помогут избежать тяжелых форм заболевания. Берегите себя и своих близких.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий