Путь длинною в 90 лет

Гаранина Александра Владимировна, родилась 26 апреля 1928 г. в селе Шапкино Плесенского сельсовета. 25 лет отработала на шелковом комбинате, 10 лет занималась общественной работой в районном обществе инвалидов.

Несмотря на столь почтенный возраст, Александра Владимировна старается жить полной жизнью. Проживая на окраине города вместе со своим мужем, они сами по мере возможности обрабатывают огород, содержат в порядке свой небольшой уютный домик.

«Моя мама работала в колхозе, папа был лесником. Пока маленькие были, мы жили в Шапкине. В Наро-Фоминск из Плесенского мы переехали в 1935 году, потому что там была только начальная школа. А нам надо было учиться», – коротко рассказывает о своей жизни Александра Владимировна Гаранина. При этом она старается не вспоминать военные годы: «Нас четверо в войну у матери осталось. Отец погиб. А мне потом еще лет двадцать война снилась. Как шум какой – мне казалось, что это бомбы».

25 лет Александра Владимировна отработала на шелковом комбинате, 15 из них – сновалкой.

«Это была самая моя любимая работа. Не такая уж сложная, но интересная. Нужно было следить за тем, чтобы нити с катушек не обрывались, а наматывались на большой барабан. Я, бывает, вспоминаю и друзей по работе, и девочек своих, и начальников. На нас многие говорили «фабра», кто-то боялся фабрики, потому что было тяжело работать. Но кто любил, тот продолжает любить, это ведь наша кормилица была.

Со своим супругом героиня «ЦГ» в мире и согласии живет вот уже 63 года. Кстати, пока юбилярша раздавала интервью и принимала поздравления, он хлопотал по хозяйству: протирал, подметал, расставлял. «Он военный, но всегда все умел делать. Мы дом свой сами построили, хоть и время было тяжелое. Сами сруб ставили. Окна, двери – тоже своими руками», – говорит А.В. Гаранина.

У семьи Гараниных в доме идеальная чистота. В огороде все сантиметр к сантиметру. Кусты, деревца как солдаты на плацу. Хотя сама Александра Владимировна говорит, что здоровье не очень, поэтому и запустила огород: «А раньше и смородина, и малина, и клубника ведрами».

В день рождения Александру Гаранину пришли поздравить «коллеги» из общества инвалидов. Там она, выйдя на пенсию, проработала 10 лет. В числе поздравителей и начальник Наро-Фоминского управления соцзащиты А.Г. Быков. Редакция газеты «ЦГ» присоединяется к поздравлениям и желает Александре Владимировне бодрости духа и здоровья.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий