Хроники сопротивления

27 апреля при большом стечении неравнодушного народа в ЦДК «Звезда» состоялись общественные слушания проекта оценки воздействия на окружающую среду завода (ОВОС) по термическому обезвреживанию мусора, который планируется построить в 10 км от Наро-Фоминска – у д. Могутово. Надо сказать, что люди начали подтягиваться задолго до объявленного времени для того, чтобы успеть зарегистрироваться и подать свои замечания по предложенной теме.

Мягко стелем

В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии МО, проектных институтов и надзорных органов в сфере экологии, АГК-1, администрации городского округа. Среди гостей присутствовал Руди Куммер, генеральный директор завода Hitachi Zosen Inova в г. Люцерн (Щвейцария). Ему дали слово одному из первых.

«Я работаю на заводе уже 25 лет и живу рядом с ним. За 25 лет мы создали комплексную систему по обращению с отходами, включающую в себя заводы по термической переработке отходов в энергию. Вначале люди также негативно воспринимали идею создания завода. Боялись, что их обманут. Сейчас на территории Швейцарии 40 аналогичных предприятий, а заводы Hitachi Zosen Inov располагаются в центре европейских столиц – Вены, Парижа, Копенгагена и других городов Европы», – отметил он.

Выступающих было немало, регламент жесткий: докладчики по проекту – 20 минут, содокладчики – 10 минут, иные участники – не более 5 минут.

«В Московской области больше не будут строиться новые полигоны. Мы за то, чтобы вопрос обращения с отходами решался в рамках комплексной системы, включающей в себя раздельный сбор, сортировку, переработку во вторичное сырье и электроэнергию. Предприятия, подобные тем, которые будут строиться по технологиям Hitachi Zosen Inova являются неотъемлемой частью этой системы. Важно выстроить диалог с населением, донести до них как можно больше достоверной информации во избежание распространения заведомо ложной информации о проекте. Мы ценим такую вовлеченность населения, и наша задача сделать так, чтобы у жителей всегда был доступ к актуальной и достоверной информации о проекте на всех этапах его реализации», -прокомментировала Мария Комкова, советник министра экологии и природопользования Московской области.

Алексей Геннадиевич Кураков, руководитель проекта ЗАО «КОТЭС», рассказал об основных сведениях проектной документации, привел цифры по воздействию на водную среду, атмосферный воздух, земельные ресурсы и почву, растительный и животный мир. О том, что на заводе предусмотрены локальные очистные сооружения, что отходы предприятия будут вывозиться на другие лицензированные предприятия МО. На многочисленные вопросы присутствующих он сообщил, что в районе проектирования отсутствует особо охраняемая территория, объекты историко-культурного наследия, месторождения полезных ископаемых, санитарно-защитная зона предприятия соответствует всем требованиям законодательства.

Также по словам Елены Ямщиковой – эколога АГК -1, оставшиеся после сжигания шлак и зола будут использоваться для изготовления строительных материалов. Сам же завод будет оснащен системами контроля, на трубе будут установлены датчики, все данные будут транслироваться в режиме онлайн. Жители прилегающих территорий установят специальное приложение для телефонов и будут следить за выбросами завода в режиме онлайн. Все это будет внедрено вместе с заводом.
 

Смущает факт

Некоторые общественники, часть из которых накануне вернулась из Швейцарии, отметили некую несостоятельность проекта и указывали на явные недоработки в документе,

Сосновцев Валерий Витальевич, доцент, кандидат физико-математических наук:

- Я был в составе делегации, видел завод. Я взял цифры из презентации завода по выбросам, там действительно можно спокойно гулять. Но я сравнил цифры из нашего ОВОЗ по пяти вредным веществам – оказалось, наш завод хуже швейцарского от порядка до двух порядков. Полагаю, что нам демонстрируют один завод, а подсовывают совсем другой, который будет нас травить. Я прошу пересмотреть все проекты заводов, которые предполагается построить в МО.

Шкурпела Наталья Юрьевна, член общественной палаты Наро-Фоминского г.о.:

- Почему сегодня мы встречаем такое противостояние? А потому, что все эти годы полностью отсутствовала политика МО по обращению с отходами. Я благодарна директору завода в Швейцарии – завод замечательный. Но мы, в частности, задавали вопросы: «У вас есть на заводе нефтепродукты, которые мы увидели у нас в ОВОСе? У вас есть очистка промышленных стоков?» Он был удивлен этим вопросам. У нас сложилось ощущение, что там предприятие одно, а здесь – другое. То, что написано в ОВОСе, неприемлемо. У меня лично много вопросов почти по каждому пункту проекта».

Несколько месяцев назад свое недоверие проекту выражала и общественный эколог З.А. Плужникова. На это раз она привела четкие цифры, по которым проект должен быть принят как недоработанный: «ОВОС, считаю, составляли неквалифицированные специалисты. Объясню почему. С карандашом в руке я проверила материальный баланс, который есть в ОВОС. Согласно документу, через трубу будет выбрасываться 2276 тонн загрязняющих веществ: шлака – 239 тыс. тонн, золы – 21 тыс. тонн, а 470 тысяч тонн пропали по дороге. Веществ, выбрасываемых в атмосферу источниками завода: оксида азота – 646 тыс. тонн, двухвалентного оксида азота – 105 тыс. тонн. Это те самые рыжие лисьи хвосты из трубы. Хлористый водород – 217 тонн, он гигроскопичен и в сыром воздухе сразу превращается в соляную кислоту. Серная кислота и оксид серы тоже растворяется и превращается в серную кислоту – 732 тонны в год. Бензол, толуол и даже керосин – 13,5 тонн. И всего этого 276 тонн в год. И есть еще один компонент, который проектанты смело заявляют, – таллий карбонат, в пересчете на таллий это тот самый лондонский таллий – 6 кг 120 гр. в год, непонятно, в каком состоянии – жидком, газообразном или твердом. А еще оксиды цинка, хрома, свинец. Я на 150% не верю, что эти специалисты насчитали в ОВОС. Я предлагаю этот том снять с обсуждений, он должен быть переработан».

Также, по словам некоторых экспертов, которым удалось выступить в рамах регламента, этот документ в точности повторяет проект завода, который планируется построить в Воскресенском районе. Свои оценки «воскресенскому» проекту в ноябре 2017 г. дали специалисты-эксперты совета экспертов Общероссийского народного фронта. И недостатки, на которые было тогда указано, вновь всплыли в Наро-Фоминске. «Выбор технологии противоречит утвержденным Правительством РФ государственной стратегии и приоритетам, где сжигание и захоронение – последнее самое неприоритетное решение, самое приоритетное – вторичное использование ресурсов. Также нехороша территориальная схема, ее надо кардинально пересмотреть. А технологии нужно выбирать не те, что нам предлагаются», – говорят они.

Три часа публичных слушаний прошли в нервной обстановке под топот, свист и крики «против» присутствующих в зале. Тем не менее слушания признаны состоявшимися. Те жители города, кто не смог попасть на мероприятие, смогут подать свои замечания в офис компании АГК-1. В самой компании заявили, что все поступившие конструктивные замечания и предложения по материалам ОВОС будут учтены в проектной документации.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий