Детсад советского периода

В середине марта под одним из постов на странице Facebook депутата Мособлдумы Олега Рожнова появился комментарий от инициативной группы жителей Наро-Фоминска. Он повествовал о том, что детский сад № 19, расположенный по адресу: Маршала Жукова, 170 «а», находится в «плохом состоянии», и необходимо обратить на него особое внимание. Депутат отправился на объект вместе с корреспондентами «ЦГ».

Первые препятствия

Преграды гостям пришлось преодолевать, едва они вошли на территорию. Площадка, предназначенная для прогулок, в настоящее время выглядит не лучшим образом: асфальтированные дорожки разбиты, газоны утопают в лужах. Само здание представляет собой постройку 1964 г., с двумя пристройками более позднего периода, в которых расположены спальня и музыкальный зал. Фундамент заметно «гуляет». Здание просело, цоколь в некоторых местах облупился. По информации, полученной от заведующей, в 2013 г. было проведено инструментальное обследование здания, согласно которому оно не было признано ветхим, а значит жизни и здоровью детей, посещающих сад, ничего не угрожает. «Крыша у нас не течёт, её ремонт был осуществлён в 2006 г. В течение последних десяти лет полностью заменена электропроводка, произведены ремонт крыльца и частичная замена оконных блоков», – рассказала Виктория Пинчук, заведующая детсадом. К забору со стороны внутреннего двора примыкает старый сарай, где, по словам руководства, хранится рабочий инвентарь. Заведующая заверила, что дети близко к хозпостройке не допускаются, а снос её невозможен, т.к. она является частью ограждения территории.

Заходим внутрь

Детский сад № 19 рассчитан на 46 детей, сейчас его посещают 43 ребёнка. Внутри светло, тепло, чисто и просторно. Никакой сырости и плесени. Группы укомплектованы всем необходимым. Относительно новый линолеум, хорошая мебель, полное соответствие противопожарной безопасности. По словам заведующей, в саду ведётся плодотворная образовательная деятельность. Активно задействован проектор и экран, ноутбук подключен к сети Интернет, проводятся вебинары. «А то, что шкафы не современные, так это ничуть не мешает процессу работы», – заверяют сотрудники. «Конечно, работники у нас ютятся, но для детей созданы абсолютно нормальные и комфортные условия», – подвела итог «экскурсии» Виктория Пинчук.

Делаем выводы

Депутат Мособлдумы Олег Рожнов остался удовлетворён увиденным и сделал свои выводы: «Этому садику уже 54 года. Понятно, что современные сады выглядят по-другому, но в целом внутри обстановка приличная. Безусловно, этот сад с отпечатком «советского времени», но для людей, живущих поблизости, он вполне удобен». Депутат подчеркнул, что в ближайшее время он направит в администрацию горокруга ходатайство по поводу благоустройства территории вокруг здания, т.к. данному саду предстоит пережить ещё одну зиму.

«В этом году контрактуется новый детский сад на ул. Брянской. Он будет построен к середине 2019 г. Этот сад будет высвобождаться, а дети распределяться по другим детским садам округа, в том числе и в новый», – прокомментировал Олег Рожнов.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий