О масштабе мусорной проблемы внутри одной семьи

«Моя личная «мусорная» эпопея тянется уже долгое время. С разной периодичностью в течение шести с лишним лет я принимаюсь сортировать мусор в городе, в котором инфраструктура раздельного сбора не развита. Проще всего утилизировать макулатуру: её можно отдать знакомым школьникам во время их акций. Пару лет назад в Наро-Фоминске появилась компания, но она принимала вторсырье только от юридических лиц и большими партиями. Этим летом ситуация изменилась, появилась возможность сдавать перерабатываемый мусор и простым жителям. Так начался мой личный полугодовой эксперимент. Я начала сортировать бумагу, картон, алюминиевые и жестяные ёмкости, пластик, стекло. За это время у меня набрался целый багажник, и я поехала сдавать все это на переработку.

У меня приняли всю макулатуру, а также ячейки из-под яиц. Это низкосортный картон, берут его не везде. Пластик забрали только прозрачный, из-под молока, масла, воды и т. д. Непрозрачный пластик не приняли, несмотря на маркировку о возможности его рециклинга. Алюминиевые и жестяные ёмкости я сдала в пункт приёма металла, он находится по пути к компании.
А вот стеклотару вместе непрозрачным пластиком привезла обратно домой. Буду узнавать о возможности их утилизации.

Мне кажется, что залог успеха всего этого предприятия в силе воли и идейности. Потому что, во-первых, сортировать мусор в отсутствие хоть какой-то инфраструктуры очень тяжело. Хотя бы потому, что его нужно где-то хранить в квартире. Тут мне вспоминается родной провинциальный Саранск, где в каждом дворе стоит жёлтый контейнер для перерабатываемых отходов. И вопрос только во втором мусорном ведре под мойкой. Во-вторых, пункт приёма вторсырья доступен только при наличии машины. На своих двоих добраться до него проблематично. Да и дорога на склады запутанная. Без помощи бывалых я точно бы не справилась. Следующей задачей была организация удобного хранения вторсырья дома, чтобы подключить к этому всех домашних. Так на нашей кухне появились контейнеры для трех фракций: стекло/металл, бумага, пластик. В целом эксперимент удался. Особенно воодушевляет сравнение веса мусорного пакета до и после начала сортировки. Хочется приблизить его вес к нулю, но впереди ещё много работы, в первую очередь, над собой».
В десятку городов-лидеров страны по доступности инфраструктуры для раздельного сбора отходов по версии Greenpeace вошел г.о. Химки. Министерство экологии и природопользования Московской области признало городской округ одним из ведущих муниципалитетов по качеству внедрения региональной программы по РСО.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий