Квартирный вопрос

«Самый ужасный вопрос в Москве — квартирный», — писал когда-то Михаил Булгаков. Фраза писателя, а позже фраза его героя Воланда из романа «Мастер и Маргарита» о том, что квартирный вопрос испортил москвичей, стала крылатой и актуальной. Но понимает ее каждый по-своему. Свой квартирный, а если быть точным, общежилищный деревенский вопрос уже долгое время пытаются решить коренные жители деревни Малые Горки, что под Апрелевкой. Ведь много лет назад на одном из земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, были возведены два пятиэтажных дома.

По словам жителей, эти дома были построены без оформления исходно-разрешительной документации (землеотвод, разрешение на строительство, проект организации строительства, согласованный со службами и смежными землепользователями, проект дорожного движения, госэкспертиза инженерных изыскании и другая проектная документация), без соблюдения санитарных норм и правил, а также в нарушение требований земельного и градостроительного законодательства РФ. Проще говоря, дома не были подключены к центральной канализации и водоснабжению, у них нет и котельной. Такая ситуация, считают они, серьезно влияет на экологическую обстановку в деревне

Коротко об экологии

Неоднократно, недовольные таким «замечательным соседом», они обращались в различные инстанции, начиная от администрации г.п. Апрелевка, заканчивая различными министерствами.

Из выписки Министерства жилищно-коммунального хозяйства:

«Установлено, что источником стоков является сброс воды с септиков, расположенных возле многоквартирных домов на участке 13\1, который далее течет по рельефу местности.

Управление Роспотребнадзора по Московской области по вопросу взятия проб из общественного колодца для микробиологического анализа сообщает:

«Результаты исследования показали, что в питьевой воде обнаружены «общие калиформные бактерии» при их полном отсутствии по нормам. Питьевая вода в общественном колодце у дома 29 непригодна для питья».

Также исследования сточной воды независимыми экспертами показали, что по химическому показателю аммоний превышает норму в 57 раз, а по микробиологическому анализу колифаги –в 52 раза. И это все течет по рельефу местности, по водоотводным канавам в пруд, который превратился в отстойник канализации.

Дела судебные

3 июля 2013 года определением Московского областного суда было принято решение о сносе самовольно возведенных двух многоквартирных жилых домов. Тогда судом установлено, что земельный участок, на котором были возведены спорные пятиэтажные дома, не был отведен под эти цели, а целевое назначение участка заключалось как «для ведения личного подсобного хозяйства». Решение гласило: «Обязать Т. снести два самовольно возведенных дома в срок, не превышающий 45 дней с момента вступления решения».

Но не в 45-дневный срок, ни через 145 дней дома снесены не были. Более того, в 2016 году еще один очередной суд признал незаконным бездействие администрации г.п. Апрелевка, связанное с непринятием мер, направленных на принудительное исполнение исполнительного листа. И обязал должника Т. в принудительном порядке осуществить снос домов.

В 2017 г. должник подал встречное заявление в суд, в котором объяснял, что у него отсутствует право распоряжаться спорным участком и имуществом, расположенным на нем. В связи с чем он лишен возможности выполнить требования суда. Как оказалось, этот земельный участок был им передан по договору дарения в собственность ЖСК «Мой дом», т. е. тем сам людям, которые живут в этом доме. Также строки в заявлении гласили, что «…в настоящее время между администрацией и членами ЖСК решается вопрос о получении правоустанавливающих документов на строения, расположенные на этом участке». И о том, что администрация Апрелевки не настаивает на сносе домов.

Более того, осенью 2017 года на основании декларации о смене разрешенного использования земельного участка по Правилам землепользования и застройки территории – документу, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений, – данный участок в областной кадастровой палате получил вид разрешенного использования «среднеэтажное строительство».

Жители же деревни Малые Горки считают перевод земли незаконным и намерены отстаивать свою правду в высших инстанциях.

Евгений Александрович Козлов, начальник территориального управления Апрелевки:

- 14 декабря 2017 года на основании определения Красногорского суда исполнительное производство 2016 года прекращено. Все ограничения для должника отменены.

На сегодняшний день жители домов организовались в товарищество собственников жилья. У него есть председатель – В.В. Попов. У ТСЖ есть землеотвод по обеспечению канализационных локальных очистных сооружений. Лицензированная скважина, временные септики на 30 куб.м. Пока открыт вопрос газификации. После реконструкции Апрелевской ГРЭС будет рассмотрен вопрос о газификации. Также они заключили договор с МОЭСКОм.

Бок о бок с двумя домами находится небольшой дом – дом купца А.А. Бахрушина. Здесь он жил с 1918 по 1929 гг. Долгожители деревни помнят, как на дачу к А.А.Бахрушину приезжали в гости артисты московских театров, как во дворе дома звучала музыка и ставились спектакли с участием деревенской детворы. В этом доме 7 июня 1929 г. остановилось сердце великого мецената России, создателя Театрального музея Алексея Александровича Бахрушина. Дом, в котором он умер, так и называют – «Бахрушинский дом». В настоящее время проводится историко-культурная экспертиза по признанию дома памятником истории и культуры. Также в деревне установлен памятный знак.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий