Зимняя вишня

Зима в этом году является самым настоящим испытанием для нашей кожи. Затянувшиеся морозы, от которых мы давно отвыкли, аномально высокое атмосферное давление явились самым настоящим стрессом и для сосудов, а вернее, мелких капилляров в области щек, носа и подбородка. Сухой воздух помещений, резкий поток теплого воздуха в автомобиле только усугубляют чувство дискомфорта, стянутости и способствуют появлению шелушения. Что же делать?

Крайне важным, на наш взгляд, является соблюдение несложных правил.

Во-первых, старайтесь наносить косметические средства минимум за 30-40 минут до выхода на мороз. В противном случае вода, содержащаяся в креме или геле, может легко кристаллизоваться и привести к повреждению верхних слоев эпидермиса. В этот период предпочтителен именно крем, так как он представляет собой эмульсию, которая нежно впитывается и не сушит кожу. Густые кремы (на основе животных жиров или ланолина) стоит использовать лишь при длительном пребывании на холоде с обязательным удалением их по возвращении домой. Если такой крем наносить регулярно и не смывать его, вероятность развития стойкого расширения капилляров достаточно высока.

Во-вторых, в декоративной косметике следует отдавать предпочтение тональному крему или в крайнем случае компактной пудре, но не рассыпчатой. Порошкообразная текстура пудры только усилит сухость. Наносить тональный крем тоже следует не позже, чем за полчаса до выхода на улицу.

В-третьих, хочется напомнить, что так называемая "гимнастика для сосудов" в виде контрастных душей и снеговых обтираний после горячей сауны для кожи даром не проходят. Абсолютное большинство женщин с диагнозом "купероз" являются стойкими поклонниками бань и саун. Безусловно, яркий румянец, чувство легкости и чистоты после тепловых процедур приносят огромное удовольствие. Однако последствия в виде матрешкиных щечек  со временем требуют все больших усилий и, увы, средств. Поэтому наиболее разумным представляется определенная умеренность в таких процедурах и  своевременный подбор адекватных косметических средств.

В-четвертых,  имеет смысл приобрести увлажнитель воздуха для дома, да и для рабочего места. Ассортимент увлажнителей на рынке огромен, всегда можно подобрать по цене и качеству. Такие аппараты действительно препятствуют пересушиванию кожи и слизистых оболочек (например, в носу). Особенно это заметно на детской коже. Более того, при некоторых детских кожных заболеваниях увлажнитель воздуха жизненно необходим.

Ну, и в-пятых, грамотно подобранные косметические средства для домашних условий требуют яркого дополнения в виде высококачественных профессиональных косметических услуг.  Серьезные косметические линии в сочетании с некоторыми видами физиотерапии позволяют предотвратить появление новых расширенных капилляров и уменьшить появление уже имеющихся. К сожалению, полностью избавиться от купероза (расширенные капилляры) практически невозможно. Даже самые современные методы не гарантируют 100-процентный результат. Поэтому напоминаем, что профилактика всегда лучше всякого лечения. Если у Вас есть склонность к расширению капилляров, Вы легко краснеете, то выполнение даже этих рекомендаций помогут сохранить Вашу красоту в естественном, а не замороженном состоянии! 

Светлана Лапина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий