После трагедии

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. По официальным данным, жертвами возгорания стали 64 человека. В больницах остаются 13 пострадавших. По последним официальным данным, среди погибших насчитывается 41 ребенок.

Страшная потеря для родных и близких погибших – общая трагедия для всех россиян. Наро-Фоминск скорбит вместе со всей страной. 28 марта, в день общенационального траура, жители города приходили к Никольскому храму. Возлагали цветы, оставляли мягкие игрушки, ставили свечи в память о погибших. Вечером у стелы Воинской славы состоялся траурный митинг.

На территории МО находится огромное количество торговых и развлекательных центров. Каждый год они растут, как грибы после дождя. Как и кем они принимались в эксплуатацию, соответствовали ли нормам противопожарной безопасности, применялись ли при строительстве и отделке легковоспламеняющиеся материалы, в рабочем ли состоянии огнетушители, сирена, аварийные выходы? Жители Наро-Фоминска, как и жители других городов, обеспокоены вопросами безопасности своих ТЦ и мест массового посещения.

Не дожидаясь официальных проверок, корреспондент ЦГ отправился в один из крупных ТЦ Наро-Фоминска – «Серпантин», чтобы лично убедиться в его готовности к ЧС. На месте его встретил охранник и препроводил в кабинет генерального директора. По словам Александра Чибирёва, гендиректора ТЦ «Серпантин», все противопожарные системы находятся в рабочем состоянии и неоднократно и постоянно проверяются как персоналом ТЦ «Серпантин», так и обслуживающими организациями, согласно договорам. Чтобы не быть голословным, он предложил лично провести экскурсию.

Увидели и зафиксировали

Итак, в ТЦ: эвакуационных выходов восемь, есть дополнительные выходы из обувного магазина, ресторана и супермаркета на цокольном этаже. Двери эвакуационных выходов закрыты на щеколду с внутренней стороны, открываются легко, с внешней стороны нет никаких замков. На каждом этаже есть пожарный щит с ключом, исправным огнетушителем и рукавом. Со слов гендиректора, рукава регулярно перематываются, согласно регламенту. Дежурное освещение и эвакуационные табло исправны и включаются при срабатывании пожарной сигнализации. И хотя среднее время эвакуации занимает от трёх до семи минут, бесперебойник поддерживает их работу около полутора часов. Указатели к запасным выходам на местах. После трагедии в Кемерово руководство решило заказать дополнительные эвакуационные знаки. Проходы между торговыми павильонами соответствует норме и составляют не менее 1м 80 см.

Что касается кинотеатра: залов в нём три. В каждом зале, помимо входной двери, которая свободно закрывается и открывается, есть дополнительные двери в стене. В случае эвакуации зрители могут выйти через них на улицу, минуя торговые залы. Система пожаротушения и звуковое оповещение в рабочем состоянии. Само здание ТЦ оснащено автоматическими дверьми, которые в случае пожарной тревоги открываются и обесточиваются. Есть две обычные двери, через которые тоже можно выйти.

Есть в этой бочке мёда и ложка дёгтя, хоть и совсем небольшая. В ходе экскурсии были замечены нарушения в двух сетевых магазинах. В одном из них путь к аварийному выходу преграждала вешалка с одеждой, в другом – расстояние от аварийного выхода до расставленного товара было меньше метра.

Тяжело в учении

ТЦ создана комиссия по безопасности в составе заместителя генерального директора, начальника охраны, главного инженера и специалистов эксплуатирующих организаций. 27 марта в восемь утра прошла очередная тренировка персонала и проверено состояние систем противопожарной безопасности. Замечаний выявлено не было, т.к. работа эта регулярная. 16 марта, в преддверии президентских выборов, «Серпантин» подвергался особо тщательной проверке. А в связи с трагическим событиями руководством намечен дополнительный комплекс мероприятий по безопасности.

О будущем

В скором времени в Наро-Фоминске появится ещё один крупный ТЦ – «Воскресенский пассаж». Вот что о нём рассказывает руководитель ГК «Остов» Игорь Шаповалов:

«Наш проект прошел государственную экспертизу, в том числе в части пожарной безопасности, в соответствии с требованиями действующего законодательства. В проекте используется сплинкерная система пожаротушения, пожарная сигнализация, система дымоудаления, а в отделке объекта применяются исключительно негорючие материалы. Процесс строительства контролируется органами государственного строительного надзора, который на момент сдачи в эксплуатацию будет проверять соответствие построенного объекта утвержденному проекту строительства на предмет соблюдения всех необходимых норм и правил, в том числе относительно пожарной безопасности. Кроме того, одним из мероприятий, доказывающих, что объект построен правильно, является комплексное испытание систем пожарной безопасности, которое проводится и актируется комиссионно и результаты которого также предъявляются органам Госстройнадзора.

Обычные люди не уполномочены проводить проверки, и в большинстве своём они не специалисты в области пожарного, строительного и других надзоров. Всё ли в порядке в наших торговых и развлекательных центрах, должны выяснить те, кто компетентен во всех этих вопросах. И делать они это должны не после того, как «гром грянет». Редакции «ЦГ» стало известно, что в настоящее время администрацией Наро-Фоминского округа разрабатывается план совместных действий с Госпожнадзором, Адмтехнадзором, МЧС, полицией, прокуратурой. Проверки только начинаются.

Крупнейшие пожары в России за последние 50 лет.

Гостиница «Россия», Москва, 1977 год – 42 погибших; УВД города Самары, 1999 год – 57 жертв; общежитие РУДН, Москва, 2003 год – 44 жертвы; дом престарелых в станице Камышевская, Краснодарский край, 2007 год – 63 погибших; клуб «Хромая Лошадь», Пермь, 2009 год – 153 жертвы; психоневрологический интернат в Луке, Новгородская область, 2013 год – 37 погибших.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий