Что взойдет на пепелище

Прошло чуть более года с того момента, когда в многоэтажном доме на ул. Маршала Жукова в Наро-Фоминске произошел пожар. В результате происшествия полностью выгорело 12 квартир на 13 и 14 мансардных этажах площадью более 400 кв. м., 34 человека остались без жилья, 11 квартир оказались залитыми водой.

По факту пожара уполномоченными службами была проведена доследственная проверка, установлено место возникновения пожара и очаговая зона. Изъяты алюминиевые провода, которые обгорели так, что идентифицировать их по внешним признакам на момент изъятия физически не представилось возможным. Металлографии они также не подлежали. Именно по этой причине следователям не удалось установить, было ли это короткое замыкание или нет. В подольской пожарной испытательной лаборатории была проведена экспертиза и получено заключение эксперта. Причиной возникновения пожара установлена «техническая причина вследствие аварийного режима электрооборудования в чердачном пространстве». Общее же количество материалов дела составило более 750 страниц. И до сих пор в нем остается много «темных» страниц и много фактов, с которыми не согласны пострадавшие.

Тем не менее страховые выплаты некоторые жильцы получили, также нуждающимся была оказана материальная помощь на сумму 800 тыс. рублей.

Целый год дом стоял, «украшая» город и «радуя» глаз. Сами жители дома, горожане, гости города задавались вопросом, до каких пор дом в самом центре города будет оставаться в таком непотребном виде? И если не случится ничего из ряда вон выходящего, у погорельцев есть все шансы въехать в свои квартиры, а у нарофоминцев – увидеть уже отремонтированное здание.

Сергей Васильевич Борисенко, зам. главы администрации Наро-Фоминского г.о. по вопросам ЖКХ:

- 26 февраля состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Все документы, которые требовали в областном правительстве, администрация округа подготовила и передала. Решение губернатором о ремонте здания уже принято. Также из областного бюджета уже выделена сумма чуть более 71 млн рублей. Выделять же финансовые средства на ремонт дома из бюджета района никто не имел права. В ближайшее время компания приступит к демонтажу крыши и металлоконструкций, расчистке крыши и территории. Затем предстоит заново варить все конструкции и также заново строить два этажа дома. Все работы буду проводиться с помощью башенного крана.

По официальным данным, здание по ул. Маршала Жукова – 2003 года постройки. Состоит из 2-х корпусов: 1-й корпус жилой (2 подъезда), 2-ой корпус занимают налоговая инспекция, магазины и архив. Жилой корпус: 14-ти этажный, 13-й и 14-й этажи выполнены в виде деревянного пентхауса, кирпичный, перекрытия железобетонные, кровля из металлочерепицы, электрифицированный, негазифицированный. В доме 68 квартир с зарегистрированным населением 128 человек, из них 21 ребенок.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий