В городе поставят памятную стелу

27 апреля прошлого нашему городу было присвоено почетное звание "Город воинской славы" за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Присвоение Наро-Фоминску звания "Город воинской славы" усиливает значимость подвига тех, кто участвовал в освобождении Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков. Особое отношение приобретает увековечение памяти погибших при защите Отечества, сохранение военно-исторического наследия, разработка мероприятий, направленных на патриотическое воспитание жителей города и молодежи.
В городе, удостоенном звания "Город воинской славы":

1) устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;

2) проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города (в Наро-Фоминске — 26 мая).

Проект стелы разработан и утвержден на федеральном уровне. В настоящее время подобрано место (в г. Наро-Фоминске на пл. Победы, в месте, где в годы войны проходил оборонительный рубеж), проводятся экспертные работы по исследованию почвы для последующих работ по закладке фундамента и других земляных работ. Открытие стелы запланировано на 8 мая — к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В бюджете городского поселения Наро-Фоминск предусмотрено 10 млн. руб. на строительство этой памятной стелы. Предварительные затраты на весь проект (его изготовление и установку) составляют приблизительно около 25 млн. руб. Для полной реализации данного проекта необходимо дополнительное финансирование, в т.ч. за счёт благотворительных поступлений физических и юридических лиц.

В связи с этим администрация и Совет депутатов городского поселения Наро-Фоминск обращается ко всем жителям Наро-Фоминска, руководителям предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности с просьбой принять участие в благотворительной деятельности и оказать финансовую помощь для реализации проекта по вопросу установки памятной стелы "Город воинской славы".

Денежные средства вы можете перечислить на счёт Московского Областного благотворительного фонда "Авангард" с обязательным указанием целевого назначения платежа: "благотворительный взнос на строительство памятной стелы "Город воинской славы" без налога НДС".

Максим Помитун
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий