РОЖДЁННЫЕ В СССР

Ну, а в Наро-Фоминске они начинались, прежде всего, с демонстрации трудовыми коллективами предприятий города своих достижений в социалистическом строительстве. На своих страницах наша газета остановилась только на трёх фотографиях того незабываемого времени и лишь потому, что большую их часть невозможно разместить из-за ограничения места на газетной полосе. И хоть они не совсем удачны по своему качеству, но духу времени отвечают вполне. В Верее и Апрелевке проходили только праздничные митинги. И лишь только в Наро-Фоминске осуществлялись праздничные демонстрации.

А начинались они с построения колонн на ул. Каляева, ныне Маршала Жукова. Первыми по сложившейся традиции шли учащиеся старших классов городских школ. Из семи этих школ наиболее запоминающаяся была средняя школа №7, которая единственная имела свой духовой оркестр. Возглавлял его Шаруда Михаил Степанович (1906-1996 гг.) – участник Великой Отечественной войны, майор запаса, награждённый боевыми наградами. Выйдя в отставку в середине 1950-х годов, он привлёк к музыке учащихся школы № 7 и создал при ней духовой оркестр. Этот оркестр имел известную популярность и выезжал с концертами в совхозные коллективы района и Московской области. Участвовал он со своими выступлениями в том числе и в известных пионерских лагерях на побережье Чёрного моря – в «Артеке» в 1966 г. и в «Орлёнке» в 1973 г.

представленной фотографии Михаил Степанович изображён вместе со своим оркестром во главе школьный колонны, сам же оркестр отличался слаженностью и мощью звучания. Вслед за школьниками Наро-Фоминска следовали спортсмены спортивной школы «Трудовых резервов». За ними шли трудовые коллективы города. И среди них первыми трудящиеся Наро-Фоминского шёлкового комбината. Следует напомнить, что ведущему в социалистическом соревновании шёлковому комбинату неоднократно в 1970 гг. передавалось переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР, а в 1971 году он был награждён орденом Октябрьской революции. Заметим, что этот орден по статусу занимал второе место после ордена Ленина в неофициальном рейтинге государственных наград СССР. Орденом Ленина в том же 1971 г. был награждён и Апрелевский завод грампластинок (АЗГ). Это были всего лишь два предприятия в Наро-Фоминском районе, а ныне городском округе, награждённых такими высокими наградами.

Между тем свыше трёх тысяч тружеников Наро-Фоминского шелкового комбината были передовиками производства и удостаивались почётного звания «Ударник коммунистического труда», более 130 человек были награждены орденами и медалями за доблестный труд.

Начиная с 1950 и вплоть до конца 1980 гг. Наро-Фоминск строился и принимал свой новый облик. За это время строителями треста «Мособлстрой №8» наро-фоминского ДСК были возведены жилые кварталы в микрорайонах Южный, Мальково, Привокзальный. А сами строители за трудовую доблесть отмечались государственными наградами. В качестве поощрения был отмечен и автор этих строк приглашением в качестве гостя на демонстрацию 1 мая 1980 г., проходившую на Красной площади. Находясь на гостевой трибуне рядом со Спасской башней, членов Политбюро, стоящих на трибуне Мавзолея, приходилось видеть только издалека, и кто где узнать не представлялось возможным. Но пропуск на Красную площадь у меня хранился долго, вызывая завистливые взгляды моих знакомых и друзей.

С той поры прошли годы, развалился Советский Союз, но память о хорошем прошлом сохранена у тех, кто родился в СССР.

Валерий Ипатов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий