До прекрасного зрения 30 минут

В начале января в Обнинске в отделении МНТК состоялось знаменательное событие. Сергей Николаевич Попов, ведущий лазерный хирург Калужского филиала ФГУ МНТК "МИКРО-ХИРУРГИЯ ГЛАЗА" имени Федорова, провел в Обнинском отделении четырнадцать рефракционных операций. На каждую операцию он потратил всего десять минут.

Теперь и у жителей Наро-Фоминска есть возможность избавиться от очков и контактных линз, ведь обнинское отделение МНТК находится всего в тридцати минутах от Наро-Фоминска, по адресу: г. Обнинск, пр-т Ленина, д. 188. Телефон (48439) 2-02-07.

Это был первый операционный день по проведению операций лазерной коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости и астигматизме в Обнинском отделении Калужского филиала ФГУ МНТК "МИКРО-ХИРУРГИЯ ГЛАЗА" имени Федорова. И семеро пациентов, пришедших в тот день на прием к доктору Сергею Николаевичу Попову, буквально по выходу из операционной смогли видеть окружающий мир во всем богатстве его красок и без помощи очков.

Вот послеоперационные впечатления одной из пациенток, двадцатидвухлетней жительницы Обнинска Юлии Литвиновой: "Зрение у меня ухудшалось постепенно, поскольку я работаю с документами и компьютером. И когда ухудшение зрения достигло уровня минус две диоптрии, я решилась на операцию. Конечно, я боялась. Однако доктор мне все подробно объяснил и психологически подготовил к операции. Боли никакой не было абсолютно, и когда я через десять минут вышла из операционной, первое, что меня изумило — я четко увидела все цифры на настенных часах".

Пациентов приятно удивляет, конечно, быстрота, с которой проводится сложнейшая операция над "зеницей ока". Это удивление подтверждено и статистикой: офтальмологическое отделение областной больницы проводит в год 3000 операций, в то время как Калужский филиал МНТК — 22000. Однако такая быстрота объясняется не только и не столько высокотехнологичным лазерным оборудованием Федоровской клиники: как и в прежние времена, кадры решают все. Причем,специально подготовленные кад-ры. "Дорогостоящее современное оборудование приобрести несложно, — говорит Сергей Николаевич Попов — Но вот работать на нем обычный офтальмолог не сможет. Здесь необходим специалист, прошедший специальную подготовку в МНТК "МИКРОХИ-РУРГИЯ ГЛАЗА".

В этих словах врача нет и тени лукавства — работу специалистов МНТК многие в тот день видели своими глазами.

Сергей Коротков
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий