Ольга Няшина: "С молодежью надо разговаривать на ее языке"

Городскому молодежному комплексному центру исполнился год. Мы встретились с директором центра Ольгой Антоновной Няшиной, чтобы поздравить с первым днем рождения и побольше узнать о работе ГМКЦ и планах на будущее.

— Комплексному молодежному центру исполнился год. Какие задачи вы ставили перед собой и напротив каких пунктов уже можно поставить галочку?

— С начала прошлого года работа с молодежью в Наро-Фоминске была отдана городской администрации, и было принято решение создать Молодежный центр, который должен был взять на себя так называемую "молодежную политику". Первый год работы я считаю пробным, мы нащупывали дорожку, пытались понять, в каком направлении двигаться. Но главное — мы старались делать не мероприятия "для галочки", а именно те, которые нужны молодежи, которые будут им нравиться. Проработав год, мы поняли, что молодежи в первую очередь не хватает помещений, где бы они могли собираться. У нас есть музыкальные школы, Дворец культуры, дома творчества, художественная школа — это хорошо, но есть большой пласт молодежи, занимающейся "неформальным" творчеством: музыкой, танцами, для которых условий практически нет.

— Какие планы на этот год?

— Проработав год, мы четко поняли, что городу нужен молодежный совет, в который бы входили представители разных молодежных субкультур. На данный момент разрабатываем положение о создании совета, изучаем опыт других районов.

— Какие задачи будут стоять перед молодежным советом?

— Как я это сейчас вижу, будет что-то вроде Совета депутатов, молодежное правительство. Причем выдвигаться в этот совет смогут абсолютно все, вне зависимости от социального положения или образования. Главное, чтобы было желание делать что-то позитивное на благо города. Организуем комиссии по культуре, по спорту и так далее. Обязательно будем поднимать волонтерское движение среди тех, кто хочет бескорыстно помочь другим. И тут главное, чтобы положительный порыв шел от души, и, глядишь, другие последуют примеру первых волонтеров.

Еще мы заметили, что молодежь особо на официальный сайт администрации не заходит. Хотим создать страничку молодежного комплексного центра в популярной социальной сети "В контакте". Уже есть опыт создания "встреч" в "контакте", анонсирующих наши мероприятия, и мы заметили, что люди охотно высказывают свое искреннее мнение, предложения, а это для нас очень важно. В "оффлайне" общаться сложнее, потому что молодежь не охотно идет в здание администрации, а своего помещения у нас, к сожалению, нет. Вернее, есть на Полубоярова, 5 (там сейчас идет ремонт), но очень маленькое. Я, конечно, мечтаю о большом отдельном здании, где ребята могли бы собираться, музыканты репетировать, танцоры — танцевать и так далее, чтобы была большая молодежная библиотека, зал для проведения концертов. Я мечтаю, чтобы нам отдали здание "Наташи", но это, конечно, очень сложно.

— Какие мероприятия планируются на следующий год?

— В первую очередь мы решили продолжать те мероприятия, которые у нас удались в этом году, но сделать их более массовыми и интересными. Это чемпионат по стритболу "Легенды улиц", фестиваль "Танцы нового поколения", рок-фестиваль "Битва за город", дворовый футбол, волейбол. Мы всегда открыты для новых идей. Если у кого-то есть предложения, то я всегда готова выслушать. Вместе у нас получится воплотить эти идеи в жизнь.

Очень важный вопрос — это военно-патриотическое воспитание, мероприятия, пропитанные патриотическим духом. Я считаю, что любого самого отъявленного хулигана можно заставить плакать и сопереживать, уважать своих предков и свою Родину. Я считаю, что военно-патриотические мероприятия никогда не должны делаться "для галочки". Только когда ты делаешь что-то искренне и от души, тебе поверят. Планируется работа с военкоматом, связь с нашими ребятами, которые сейчас служат в армии. Обязательно будем проводить "зарницы" и постараемся сделать их намного интереснее, чем в прошлом году, более масштабно.

Очень важно прививать молодежи любовь к своему городу. Чтобы не ломали, не плевали, не сорили. Это должно быть на уровне привычки, как заповедь. Будем привлекать ребят к посадке деревьев. Вопиющий случай произошел в Бобруйском скверике на Калинина, когда больные дети из коррекционной школы сажали там туи, а кто-то ночью их выкопал себе на участок. Это просто ужас! Как только рука поднялась?! И украла-то не молодежь, туи им не нужны, украли взрослые!

— Как обстоят дела с двухсторонней связью? Общение молодежи с властью…

— В ближайшее время мы планируем начать регулярные встречи молодежи с представителями администрации города, и начнем с главы Анатолия Семеновича Шкуркова. Это очень важно, и он это тоже понимает и поддерживает наши инициативы. Приглашаться на эти встречи будут все желающие, а не только отличники, которых в принудительном порядке направят от школы.

— Что бы вы хотели сказать молодежи?

— Не столько молодежи, а тем, кто считает, что молодое поколение у нас плохое. Молодежь у нас очень хорошая и очень мудрая. Им сейчас живется намного сложнее, чем жилось нам в период нашей молодости. Сейчас столько много соблазнов, что выстоять в этом непростом мире и не потерять себя - это дорогого стоит. С молодежью надо разговаривать на ее языке, и пусть этот язык не всегда тургеневский. Ни в коем случае ничего не диктовать и не навязывать. Меня всегда обижает, когда мои сверстники говорят: "Мы в их годы такими не были". Мы были точно такими же! Так же хулиганили и интересовались запретным плодом, просто мир был другим, и "плоды" эти были другими. Все мы проходили Есенина в школе, но у него же много нецензурных стихов. Каких трудов мне стоило найти эти стихи и прочитать!

Я считаю, что те, кто занимаются молодежной политикой, должны помнить, какими они были в шестнадцать лет, и только тогда молодежные мероприятия будут действительно молодежными.

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий