Право на отдых и право на труд

На днях натолкнулся в мировой мусорке-паутине на занятный материал о том, что офисные работники по всему миру слабо используют свое право на отдых. Основные причины — это большая загрузка на работе. Боятся оставить дело без присмотра.

Даже если менеджеры вырываются в отпуск на недельку, то все равно большинство из них находится постоянно на телефоне. Проверяют рабочую почту с ноутбука, держат в голове текущие сделки. В результате — отдыха никакого, только непродуктивный перерыв в работе. Очень распространено выражение: "некогда отдыхать, деньги зарабатывать нужно" или "на том свете отдохнем". Все это, конечно, здорово, но всех денег не заработаешь, а на том свете раньше окажешься, если отдыхать нормально не будешь. Все-таки трудовой кодекс не дураки придумывали, и в нем четко написано, что в году нужно отдыхать двадцать восемь календарных дней, а если работа напряженная или вредность какая-то присутствует — и того больше.

Я тут пошуршал по "сети" и понял, что даже матерые знатоки "отпускных" дел расходятся во мнении о том, как наиболее продуктивно восстанавливать силы. Одно понятно — пьянствовать все дни напролет в барах и бильярдных — это не наш метод. После такого отдыха надо еще столько же отдыхать, ибо организм бывает разбит не на шутку. Оказывается, вредно на недельку улетать в теплые края, потому что организму трудно перестраиваться к новой климатической зоне, и большое количество времени у него уходит на то, чтобы адаптироваться к новому климату, а потом, по возвращении перестроиться обратно. В таком случае на нормальный "релакс" у нашего тельца и мозжечка времени практически не остается. И не факт, что в тот период, когда он будет готов расслабляться и расщеплять воспоминания о трудовых буднях, мы не станем пичкать его безмерными дозами алкоголя в отеле, где "все включено", или отвлекать входящей почтой, скачанной с мобильника посредством дорогущего роуминга.

Также я сподобился на мини-соцопрос. Меня интересовал только один вопрос: "В полной ли мере вы реализуете свое право на отдых"? Результат опроса читайте рядом с "колонкой". Сам я был в отпуске последний раз летом две тысячи пятого, то есть четыре с половиной года назад, так что мой интерес к этому предмету вполне объясним. Мое любимое занятие сейчас — это строительство планов на гипотетический отпуск. Почему до сих пор я не оправился на теплый берег в Гоа или на быстрые воды Карелии? Объективного ответа, пожалуй, я не найду. На ум лезут лишь банальные оправдания вроде "как тут без меня справятся", "некогда — работы много"… Тут же выстраиваются доводы в противовес: работы мало никогда не бывает и ждать "просвета" дело неблагодарное, а справятся без меня или нет — никогда не узнаешь, пока не проверишь.

Так что, друзья, зарабатывая на кусок колбасы с хлебом, не будем забывать и о том, что без хорошего продуктивного отдыха нельзя ждать хороших результатов в труде. Если пружину постоянно сжимать, не давая ей разжиматься, то когда-нибудь она все же разожмется, причем в самый не подходящий момент.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий