С мячом в руках

23 февраля регби-клуб «Нара» в финале самого масштабного турнира по пляжному регби в 2018 году, который состоялся в Химках, сразился с многократными чемпионами Москвы, неоднократными призерами России и Кубка России по пляжному регби, чемпионами Москвы 2017 г. по регби 15 РК «Динамо-Москва». Это была жесткая, мощная игра, без каких-либо грубостей и выяснений отношений. Обе команды показали высококлассное регби, но в этот день именно РК «Нара» оказался сильнее и удачливее.

«Финал получился на славу. Ни одна из команд не хотела уступать, мы бились не на жизнь, а на смерть, – вспоминает играющий тренер клуба Александр Лысоконь, – огромное спасибо всем парням за этот классный турнир. Очень приятно продолжать биться плечом к плечу с ребятами, с которыми прошли огонь и воду, ну и спасибо молодежи, которая вливается и очень нам помогает».

Не успел остыть «Первый песок», а спортсмены уже ставят новые задачи на предстоящий сезон: «Наша цель – вновь вывести команду на профессиональный уровень, а в планах на этот год – успешно отыграть пляжное регби, чемпионат и кубок России по «регби-7» и чемпионат России (федеральная лига)», – говорит Александр.

От Вереи к Наре

В Наро-Фоминском округе есть два регби-клуба, играющих в разные дисциплины регби. В их составе можно увидеть одних и тех же игроков. Это неудивительно.

РК «Верея» был основан в 1995 г. «живой легендой» российского регби и регби лиг Эдгардом Татуряном. С 2005 по 2009 годы клуб имел статус профессионального, выступал в ЧР по регби лиг, когда тот ещё был официальным видом спорта. Клуб становился двукратно серебряным и двукратно бронзовым призёром ЧР по регби лиг с 2005-2009 г. С конца 2009 г. регби лиг исключили из реестров, и многие клубы, такие как «Локомотив-Москва», «Стрела-Казань» и др., ушли в дисциплину «регби юнион» и, в частности, в «регби-7».

РК «Верея» продолжил выступать в регби лиг на любительской основе и за пять лет четыре раза становился чемпионом России среди любительских команд по регби лиг.

С 2017 г. на встрече с главой района и местным спорткомитетом было предложено развивать дисциплину «регби юнион» в ДЮСШ. Мужская команда начала выступать в «регби-7» на чемпионате МО в сезоне 2017 г. под названием РК «Нара». А в регби лиг команда осталась под своим первым именем РК «Верея».

Сейчас РК «Нара» представляет собой сплав опыта и молодости. «Ветеранам», среди которых 12 мастеров спорта, чуть за 30, а молодёжи, воспитанникам ДЮСШ, от 18 до 22 лет. Тренируются в Верее и Головкове. За плечами у ребят большой игровой опыт как в клубе, так и на международной арене в составе сборной России. В 2017 г. клуб занял третье место в чемпионате МО по «регби-7», первое место в чемпионате МО по пляжному регби и отобрался на чемпионат России в г.Казань, где занял четвёртое место среди сильнейших пляжных клубов страны.

Анкеты

Михаил Бурлуцкий, 24 года. Капитан РК «НАРА», в данный момент игрок сборной России по регби лиг, лучший регбист Наро-Фоминского округа 2017г.

Игрок в регби должен обладать:

- Мышлением и выносливостью.

Я заслужил звание лучшего в округе:

- Своим старанием, полной отдачей, надёжной игрой и тем, что всегда веду команду только вперёд.

Моя «фишка» – это…:

Защита и захват.

Вне регби я…:

- Обычный сотрудник полиции Наро-Фоминского отдела, старший сержант. Всё свободное время отдаю игре.

О личном:

- Не женат, но есть любимая девушка.

Константинов Сергей, 33 года, капитан сборной России по регби лиг и игрок РК «НАРА»

Игрок в регби должен обладать:

- «Ломом» в спине. Регби – мужская игра, порой так приходится биться и терпеть боль. А ещё надо сделать так, чтобы эту боль никто не увидел. Мы ребята простые, деревенские. Нас столько раз били профессионалы, и мы их. Поэтому внутренние турниры для меня – это поддержание формы. Всё основное происходит на больших мировых аренах.

Моя «фишка» – это…:

- Подавляющий захват. Я довольно жесткий игрок. Я и на себе испытывал этот элемент, в прошлом году, когда играл за сборную России против сборной Ирландии.

Вне регби я…:

- Очень разноплановый человек, мне интересно всё, люблю общаться. Не курю и не пью в отличие от многих моих ровесников, хочу жить на светлую, трезвую голову. Люблю порядок во всём, очень требователен в этом вопросе. Люблю работать и зарабатывать. Занимался тайским боксом у Олега Чуприны, плотно занимался штангой, преподавал кроссфит.

О личном:

- Разведён, есть дочка Лиза. Хотел бы с ней общаться.

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий