Заметки садового мастера

Надо отметить, что тонкостей будет немного, ведь галантусы не очень требовательны к уходу, справиться с ними смогут даже новички, вооружившись необходимыми знаниями. Для выращивания подснежников лучше всего использовать достаточно рыхлую и хорошо дренированную питательную почву (внесение перегноя или компоста приветствуется). При выращивании на тяжелых глинистых почвах нам потребуется значительное внесение песка и органических добавок. Подснежники – очень «умные» растения: они сами регулируют глубину посадки, и в случае, если посадка излишне глубокая, образуется новая луковичка уже на оптимальной глубине, после чего продолжается нормальное развитие растения. Галантусы спокойно переносят перепады температуры, причем они могут расти как при плюсовой температуре, так и при кратковременных небольших заморозках, правда при последних они несколько притормаживают в росте. Предпочитая яркий рассеянный свет, подснежники превосходно растут в полутени, что облегчает нам задачу, связанную с выбором места посадки. Но помните, что луковицы не переносят застоя воды, и поэтому их лучше не сажать в низинах. Если же подснежники выращиваются в чрезмерно сухих местах, грунт всегда должен быть слегка увлажненным. Теперь пару слов об удобрениях. Как Вы знаете, ни одно растение в саду не может обеспечить себя необходимым количеством питательных веществ. Придётся помогать и подснежникам. В течение периода активного роста они нуждаются в подкормке минеральными, лучше жидкими удобрениями. Никогда не используйте удобрения с высоким содержанием азота. Азот способствует обильному образованию листьев подснежников, в которых при сырой и влажной погоде с легкостью заводятся заболевания. Отдавайте предпочтения калийным и фосфатным удобрениям, так как именно благодаря калию формируются здоровые и хорошо зимующие луковицы, а фосфор помогает росту красивых цветков.

И напоследок я расскажу Вам реальный случай, описанный Отто фон Бисмарком. Во время своего визита в Россию, прогуливаясь по Летнему саду, он заметил, что некий часовой охраняет совершенно пустое место. Никто не мог объяснить странную традицию, кроме старого служителя. Он рассказал, что когда-то, ещё при его отце, Екатерина II, увидев первый подснежник на газоне Летнего сада, поставила часового для охраны весеннего чуда. Подснежник отцвёл, однако солдаты продолжали выполнять императорский указ ещё много лет. Вот такая история, друзья мои, как раз вовремя, ведь начало весны, 8 Марта!

«Пусть первый подснежник подарит Вам нежность! Весеннее солнце подарит тепло! А мартовский ветер подарит надежду, и счастье, и радость, и только добро!».

Ваша Лёля Титова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий