ГИБДД подвела итоги ушедшего года

В минувший четверг в здании ГИБДД УВД по Наро-Фоминскому району состоялась пресс-конференция, на которой подводились итоги 2009 года. Отчитывался о проделанной работе и отвечал на вопросы журналистов начальник ОГИБДД по Наро-Фоминскому району Валерий Чмеленко.

Мероприятие началось с озвучивания начальником положительных результатов. За 2009 год на территории региона зарегистрировано снижение по сравнению с 2008 годом уровня аварийности. Говоря языком цифр, на дорогах города и района произошло снижение количества дорожно-транспортных происшествий, пострадавших и погибших в них. 166 аварий, 44 человека погибли и 207 участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Что касается административной ответственности, в прошедшем году зафиксировано:

— всего нарушений правил дорожного движения (ПДД) — 27354;

— управление в состоянии алкогольного опьянения — 365 случаев;

— отказ от медицинского освидетельствования — 323 случая;

— превышение скорости — 13507 случаев;

— вождение автотранспорта без водительского удостоверения — 109 случаев;

— нарушение ПДД пешеходами — 4823 случая.

Такова дорожная статистика 2009 года. Как отметил начальник Наро-Фоминского ОГИБДД Валерий Чмеленко, в районе ситуация стабильная, хотя год был сложным. Инфраструктура не поменялась, а количество транспорта увеличилось за последние годы в несколько раз. Особенно обостряется ситуация в летнее время, когда увеличивается поток дачников. Также в ходе отчета полковника Чмеленко стало известно, что в районе, как и в целом по стране, основными нарушениями явились превышение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения. Также был отмечен рост количества нарушений ПДД, совершенных водителями, управляющими транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За минувший год за это нарушение около пятисот человек были лишены водительских прав.

Одним из распространенных видов дорожно-транспортных происшествий по-прежнему остаются наезды на пешеходов. Среди злостных нарушителей оказались и сами пешеходы. Четверть дорожных трагедий произошла по их вине. Как известно, летом 2009 года повысились штрафные санкции в отношении пеших участников движения. Переходить дорогу в неустановленном месте они стали реже, но полностью исключить такие ситуации пока не удалось.

Более подробно начальник ОГИБДД остановился на проблеме, которая последние годы буквально захлестнула все Подмосковье — это нелегальные водители маршрутных такси. Не секрет, что только за последний месяц было зафиксировано несколько злостных нарушений в отношении выходцев из средней Азии: это и вождение пассажирских газелей в состоянии наркотического опьянения, и превышение скоростного режима, и много других правонарушений. Валерий Тимофеевич также сообщил, что "только на днях" инспекторы ДПС задержали трёх водителей маршрутных такси (граждан Узбекистана) с поддельными водительскими удостоверениями.

В 2010 году работа по выявлению таковых случаев будет продолжена, планируется провести ряд совместных рейдов, в том числе и с участием СМИ. Помимо цифр и статистики ДТП, на пресс-конференции был затронут ряд других тем, например, борьба с коррупцией в рядах ГИБДД. Валерий Чмеленко отметил, что все претензии к инспекторам ДПС он готов рассмотреть на личном приеме. Затронули на пресс-конференции и тему экзаменов в ГИБДД, в ближайшее время будет введена новая методика приема экзаменов. Какова будет эта процедура — пока секрет.

Также на пресс-конференции были озвучены следующие цифры: за прошедший год ОГИБДД проводился обмен водительских удостоверений, "права" поменяли — 10983 человека, выдано новых — 13740. Также было отмечено, что процедура прохождения техосмотра за последний год стала намного быстрее по времени. По всем интересующим вопросам относительно ТО граждане могут обращаться по телефону: (496) 34- 4-04-58.

Много говорилось и о том, что в этом году продолжится пропаганда безопасности дорожного движения, участятся различного рода рейды с выездом сотрудников ДПС и представителей местных СМИ с целью выявления нарушителей ПДД и т.д.

О том, насколько плодотворно прошел этот год, мы с вами узнаем на очередном годовом отчете ГИБДД, правда, уже в следующем году.

Ксения Швецова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий