Заметки садового мастера

Сегодня мы поговорим о цветах с очень красивыми названиями.  «Звезда Вифлеема» – именно так звучит имя этого растения на английском языке – Star of Bethlehem, на иврите название растения – 
Нец-халав арави – означает «Молоко ястреба», а немецкое – Milchsterne можно перевести как «Молочные звезды». Научное латинское название рода происходит от греческих слов «ornis» – птица и «gala» – молоко. Название было дано, вероятно, за окраску цветков и должно означать «птичье молоко». 
Птицемлечник, или Орнитогалум (Ornithogalum) называют индийским, монгольским луком, хотя ни к луку, ни к Монголии это замечательное растение не имеет никакого отношения. 
Упоминался орнитогалум еще в летописях со времен походов римских легионеров. Древние люди употребляли луковицы птицемлечника в пищу. Он долгое время считался символом рождения Иисуса, получив именно за это название «Звезда Вифлеема». 
Характерная особенность птицемлечника — шестилепестковые цветки, на спинке каждого из них проведена зеленая полоска. Луковичка одета белыми бумажистыми чешуйками, а детки очень любят взбираться вверх по сочным чешуям и часто оказываются над поверхностью земли, их так много, что размножить растение не составит никакого труда. Но нужно помнить главное: не все виды пригодны для выращивания в наших условиях.  Птицемлечник Баланса, птицемлечник зонтичный, или белые брандушки, и птицемлечник поникший – то, что нужно именно нам. Все они хорошо переносят морозы и не требуют укрытия на зиму. Найти место в саду «цветку жизни» для снятия стресса и обретения душевного равновесия несложно - почва для произрастания птицемлечника может быть малоплодородной, песчаной и суглинистой. При посадке лишь следует избегать мест с застоем воды, так как это приводит к загниванию луковиц, или укладывать на дно посадочных лунок камни, щебень или битый кирпич для оттока лишней влаги. И не следует увлекаться подкормками: корневая система растения достаточна сильна и способна получать питание самостоятельно. При «перекорме» птицемлечник может «жировать» – образовывать большое количество листьев в ущерб цветению. Можно применить мульчирование почвы вокруг посадок органическим перегноем, это сохранит влагу от испарения и даст дополнительное питание, которое длительное время будет поступать к корням. Птицемлечник предпочитает яркий свет, но растет хорошо и в тени, лишь немного вытягиваясь вверх. Превосходно чувствует себя цветок и под полупрозрачными кронами деревьев. 
При приобретении луковиц обратите внимание на состояние кроющих чешуек и донца. Присутствие пятен и плесени свидетельствует о болезни. Луковичка должна быть сухой и чистой, без следов механических повреждений. На донце приветствуется наличие зачатков корешков, если же есть сухие корни — такую лучше не покупать. Перед посадкой поместите луковицу в раствор перекиси водорода (1 чайная ложка на литр воды) — это обеззаразит посадочный материал, а активный кислород стимулирует пробуждение и быстрый рост. 

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий