Я желаю счастья ВАМ!

Вот мы и встретили Новый год, год металлического тигра. Каждый вступил в этот год с надеждой и верой в исполнение самых лучших ожиданий. Нам всем хочется, чтобы наступивший год стал более стабильным и радостным, чтобы разрешились все наши проблемы на работе и в семье.

Разве не мечтает каждый из нас о хорошем здоровье, большой зарплате, о понимающем супруге, послушных детях, уважающих нас руководителях. Из года в год мы надеемся на лучшую жизнь, но надежды так и остаются надеждами, а проблемы все прибывают и прибывают. Борьба за место под солнцем забирает наше здоровье, силы, годы жизни, руки опускаются, и мы миримся с безысходностью своего положения, считая, что изменить уже ничего невозможно.

А собственно, почему невозможно? И кто сказал, что быть счастливым — это не про нас? Пытаясь решить саму проблему, человек не задумывается о той причинно-следственной связи, которая и порождает негативную ситуацию. Мы видим только надводную часть айсберга в виде неудач, а подводная часть — причины по которым они возникают. Пока человек не поймет, почему с ним происходит то или иное событие, не осознает своей роли в происходящем, полоса неудач с "переменным успехом" будет преследовать его.

Хочу обратить особое внимание на то, что проблемы в той или иной степени есть у всех, но отношение к ним и методы их разрешения у всех разные. Одни воспринимают их как обычную заботу, другие же возводят в ранг катастрофы. Кто-то пытается разрулить негативную ситуацию по собственному усмотрению, на свой страх и риск. Чаще всего усугубляет свое положение или выходит из затруднения с большими потерями для себя, так как не знает истинных причин возникновения негатива.

Кто-то обращается за советом к друзьям или родственникам, а те в силу собственного жизненного опыта предлагают свои методы решения вопроса Кто-то, оправдывая тотальным невезением свою бездеятельность, принимает очередную порцию неудач как должное. Что, мол, поделаешь, если судьба такая. Каждый человек — это яркая индивидуальность, это самое сложное и совершенное создание природы.

Люди не бывают только хорошими или плохими. Все зависит от того, как мы сами проявляем себя по отношению друг к другу и к жизни в целом. Если мы несем в окружающий нас мир добро и радость, то и получаем добром и радостью. Если же причиняем боль и страдания, то рано или поздно нам воздастся тем же. Все неоднозначно и непросто в жизни. Как же разобраться в существующих сложностях? Главное — иметь желание изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Однако, одного желания тоже мало. Нужно действовать, ведь не зря говорится — дорогу осилит идущий. Не склоняйте покорно голову перед неудачами. Нет провальных или безвыходных ситуаций. Каждая жизненная трудность нас чему то учит. Только надо видеть чему и использовать полученный опыт в дальнейшем. Если вам трудно самостоятельно разобраться в хитросплетениях судьбы, обращайтесь к профессиональным специалистам.

К сожалению, в нашем обществе существует убеждение, что обращаться за помощью стыдно. А почему? Считается слабостью искренне и честно признаться в беспомощности. Я не согласна с подобной точкой зрения. Только сильный человек способен решиться на откровение и движет им не желание "поплакаться в чужую жилетку", а желание грамотно и с наименьшими потерями разрешить сложную конфликтную ситуацию. А в конечном счете — стать победителем.

Не мучайтесь сомнениями — меняйте свою жизнь к лучшему. Надо помнить, что мы сами источники собственных побед и неудач. Я желаю счастья Вам!

Марина Валерьевна Неменьшая, консультант-психолог
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий