Крещение: тайна святой воды

19 января все православные празднуют Крещение Господне. С древних времен на Руси в этот день проводится освящение воды не только в церквях, но и в реках, озерах, колодцах. В нашем городе этот церковный праздник считается одним из наиболее популярных в народе — он знаменуется массовым паломничеством верующих к водоемам.

Традиционно накануне праздника в районе улицы Пешехонова оборудовали купальню (прорубь), оградили перилами и снабдили удобной деревянной лесенкой для спуска. А также установили палатку, где можно отведать горячего чайку и вкусных шашлычков.

Однако в этом году желающих окунуться в Крещенскую прорубь — "Иордань"—было немного то ли потому, что праздник выпал на начало рабочей недели, то ли настоящие крещенские морозы спугнули моржей (ночь на 19 января стала самой холодной с начала года и четвертой самой холодной в сезоне; минимальная температура по области была ниже -29 градусов). Те смельчаки, кто отважился окунуться, говорят — такого мороза в Подмосковье давно не было. Утром горожане поспешили запастись святой водой. У Никольского храма образовалась огромная очередь. Ведь Крещенская вода никогда не портится и обладает удивительными целебными свойствами.

Православные хранят её в доме в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Говорят, можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку Крещенской — она вся и освятится. Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая её, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается. В наше время есть верующие, которые хранят святую воду примерно с середины тридцатых годов прошлого века, и с ней не произошло никаких изменений. Это и есть настоящее Крещенское чудо!

Татьяна Кирьяк
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий