Вандализм на улицах города

Благоустройство города – процесс сложный, долгий и кропотливый. И каждый новый шаг даётся с трудом. Стараются и администрация, и предприятия, и простые жители. Но все эти старания враз перечёркиваются, когда на улице появляются вандалы.

По-другому этих людей назвать нельзя. Может быть, это грубо, но выразиться помягче мне не позволяет совесть. Заборы, только что отремонтированные фасады зданий или новые остановки – вот только небольшой перечень атак вандалов в нашем городе. Да я думаю, что не только у нас такие проблемы. Понятные только для узкого круга молодёжи знаки, издалека похожие на какой-то новый язык, надписи появляются практически везде. И это краской из дорогих баллончиков. Но суть даже не в цене вопроса. Я никогда не поверю, что эти каракули сделаны взрослым человеком. Максимум, какой возраст можно предположить, – это 14-15 лет. Неужели родители этих подростков не интересуются, куда их чада ходят по вечерам с баллончиком? Я отвечу за них – портить город. Больная тема – это новые остановки в Наро-Фоминске. Очень красивые, соответственно дорогие, они появились у нас этим летом и сразу начали радовать глаз, но не прошло и пару месяцев, а глаза на них уже не глядят. Практически все в объявлениях, разукрашенные этими надписями, они давно превратились в места встреч алкоголиков, а не служат своему прямому назначению. Ситуация на улице Рижской вообще отдельная песня. Там в первую же неделю своей службы у остановки напрочь вынесли все стеклянные боковинки. Остались только каркас и крыша.

В какой стране такое ещё можно увидеть? По-моему, только в России. Куда мы катимся? Это же саморазрушение какое-то. Делается для нас, а мы это сами же и поганим. А ведь наверняка люди, разбившие остановку, до сих пор с удовольствием проходят мимо неё и рассказывают другим о своём чёрном деле, нисколько при этом не стесняясь. Стыдно должно быть!

Подводя всему этому итог, хочу подчеркнуть, что именно несознательность самих же людей приводит к тому, что мы так живём. Ведь я перечислил только самые насущные проблемы в городе. Давайте беречь то, что у нас есть, а не портить последнее.
 

Михаил Колесников
 


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий