Овощи и фрукты

Я уже не раз касался в "Колонке редактора" темы новых ощущений. Без них жизнь теряет смысл и превращается в аморфное существование, наподобие кабачка на грядке. Тебя кинули в землю, удобрили на ранней стадии и растешь там, пока невидимый огородник не решит, что тебе уже хватит.

Овощная культура, конечно, хорошо, но приобщаться к ней — последнее дело. Люди с активной жизненной позицией ценились во все времена, а теперь, когда любая новинка за месяц становится "предыдущим поколением" — это качество особенно актуально. Сейчас сидеть, многозначительно тупить в потолок, чесать попу и думать, как ты крут, — уже неактуально. В наше время "на волне" тот, кто вовремя подсуетился, занял место, не "просохатил вспышку", успел на уходящий поезд.

Ритм жизни, особенно в больших городах, раскручивается до неприличия. Порой даже кажется, что "броуновское" движение людских и автомобильных потоков способно само по себе вырабатывать энергию, которая поможет еще сильнее раскрутить эту машину под названием "цивилизация". Многие считают, что развитие нашего мира находится в финальной стадии и дальше так продолжаться не может. Порой и я, набрав в легкие воздуха, а в "паркер" чернил, начинаю разглагольствовать о том, что конец близок и одуматься не помешает.

Но сегодня я этим заниматься не буду. На данный момент меня заботит существование отдельных личностей в "машине" цивилизации. Любое общество состоит из личностей. Каждая личность уникальна и неповторима, как и все в этом мире. Как нет двух похожих снежинок, так нет двух похожих людей.

Это по идее, а на практике, вырвав отдельного человека из социального контекста, мы получим серое бесформенное существо. Это особенно грустно от осознания масштабов серой массы, растущей с каждым днем. "Я не думаю, за меня начальство думает" — вот главный бич нашего общества. Конечно, приказы начальства надо исполнять — тут вопросов нет, но привычка не думать распространяется и на повседневную жизнь.

Как-то, занимаясь подборкой анекдотов в очередной выпуск "ЦГ", я наткнулся на шутку вроде этой: "Недавно составил средний портрет тридцатилетнего: пузо через ремень, иномарка в кредит, пиво с друзьями по пятницам, проститутка раз в месяц на заначку. Все как у меня". Как смешно, все схватились за животики. Сразу понятно, что писал недалекий, обиженный жизнью человек. Я скоро пересеку тридцатилетний рубеж, но ни по одному из указанных выше пунктов не прохожу. Наверно, еще не дорос до такого высоко интеллектуального существования и надеюсь, что не дорасту, и никому не желаю.
 

На этой неделе православные праздновали Крещение, и по обычаю самые активные окунались в проруби, как когда-то Христос в теплых водах Иордана. Уже полгода, как я активно обрываю корни, которые начал пускать в офисный стул. Слишком много времени провожу за компьютером, и с некоторых пор меня стало это тяготить. В попытке растрясти засидевшиеся кости и суставы занялся спортом, стал больше бывать на свежем воздухе, а на днях в православный праздник решил первый раз в жизни окунуться в холодные воды специальной купели.

Ощущение, скажу я вам, необычное. Самое главное, на мой взгляд, — это правильный выбор места для окунания. Благо, для этого в нашем районе оборудуется много мест, одно другого лучше. И даже в самый настоящий мороз можно найти купель, в которой с достаточным комфортом приобщиться к православной традиции.

Резюме: быть овощем — не здорово, думать — отлично. Часто думать еще лучше. Постоянно думать — совсем хорошо.

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий