Дело жизни

Я очень люблю неравнодушных людей. Иногда мне кажется, что они задуманы природой не напрасно — на них элементарно держится мир. И в чем бы ни проявлялось их неравнодушие - будь то городской мусор, брошенные котята или просто кем-то обиженный человек, — оно всегда достойно уважения. А уж если речь идет о нашей истории, памяти, о наших героях…

В конце декабря наш город традиционно отмечает дату освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков. Этот день — 26 декабря — известен всем жителям от мала до велика. По установленному обычаю сначала на площади у храма проходит памятный митинг, затем — праздничный концерт в РДК, где звучат военные композиции. Кроме того, в течение декабря месяца городскими организациями среди учащихся общеобразовательных учреждений проводятся различные конкурсы на военную тематику. В этом году - это конкурс рисунка, посвященный 68-ой годовщине освобождения, и конкурс стихотворений, сочинений, плакатов и фотографий, объединенный одной темой: "Это страшное слово война…"

Это очень правильно, это очень нужно не только молодежи, а абсолютно всем возрастным категориям. Ведь память — это самое малое, чем мы можем оплатить свой долг перед защитниками русской земли.

Сегодня мы хотим рассказать вам об удивительном, неравнодушном человеке, который, несмотря на свой немолодой возраст, занимается чрезвычайно важным делом — возрождает память и славу наших героев-земляков. Знакомьтесь — Калиненко Лариса Никандровна, дочь летчика-бомбардировщика, участника испанских событий Грибова Никандра Степановича.

Так уж случилось, что, будучи совсем крохой, Лариса Никандровна встретила Великую Отечественную войну дважды. Первый раз — в тот самый страшный день 22 июня 1941 года в Риге, на Вальню, 20 (отец служил в Прибалтике с 1939 года).

— Несмотря на то, что мне было тогда всего три с половиной года я прекрасно помню все то, что довелось увидеть. Небо, дома, город вмиг стали черными. В Риге был взорван нефтяной завод, поэтому все настолько заволокло дымом, что нечем было дышать. Увидев это, наша мать схватила всех четырех детей в охапку и ринулась на Московский вокзал, где уже стоял поезд Рига — Москва. Отца дома не было, еще 17 июня он был вызван в штаб. Больше своего мужа и отца семья так и не увидела… Через несколько дней мы были в Наро-Фоминске, где жили все наши родственники. Нам, детям, казалось, что самое страшное уже позади. Но все только начиналось.

17 октября наша семья встретила войну во второй раз. Снова дым, бомбы, плач и стоны… Это немец дошел до Наро-Фоминска. А в ноябре фашисты погнали нас в Боровск. Но до Боровска мы не дошли, остановились в деревне Мишуково. Не знаю, как выдержала все это наша мама. Помню многое, но четче всего — чувство постоянного, неукротимого голода, которое мы тогда испытывали. У мамы было припрятано пять золотых маленьких часиков, которые ей когда-то привез отец. Именно эти часики нас и спасли: на них мы обменивали картошку.

После освобождения Наро-Фоминска нас приютили Хромутины, что жили в Ухтомском переулке, дом 7. От отца до 1943 года известий не было, а после он был признан без вести пропавшим…

После войны Лариса Никандровна училась в средней школе №5, затем в Орехово-Зуевском педагогическом институте. С девятого класса работала в Доме пионеров руководительницей рукодельного кружка, после — в Каменской школе учителем начальных классов, а также в детском саду №8 на улице Рижской и в детском саду Леспромхоза. Если сказать коротко — всю свою жизнь посвятила детям.

И все это время она пыталась отыскать хоть какие-то сведения о своем отце, можно сказать, "болела" этой темой. Все было тщетно. Но вот в 1980 году в документальном фильме об испанских интербригадистах брат узнает отца. Лариса Никандровна не стала сидеть сложа руки — решила быть настойчивой, сделать заявку в Госархив кино. Дальше — больше. Она вышла на МОВИ - Международную организацию ветеранов Испании. Несколько раз приезжала на встречу, в книге памяти нашла фамилию отца и стала членом комитета. По приглашению испанской стороны дважды была на памятных мероприятиях и до сих пор удивляется, с какой теплотой испанцы принимали их, родственников героев, и насколько жива у них память о героическом прошлом, о тех людях, которые защищали их страну.

К сожалению, в 2005 году из центрального военного архива Министерства обороны России пришел ответ на ее запрос: "Старший лейтенант Грибов Никандр Степанович, 1908 года рождения, уроженец г. Наро-Фоминска Московской области…

— приказом ПрибОВО от 16.05.1941 №00233 назначен командиром звена 312 разведывательного авиаполка Прибалтийского Особого военного округа.

— приказом ГУК от 24.11 1943 №01902 исключен из списка КА как пропавший без вести в декабре 1942 года.

В книгах учета безвозвратных потерь личного состава 312 штурмового авиаполка Грибов Н.С. не значится".

Но Лариса Никандровна не такой человек, который опускает руки. Да, отца отыскать не удалось. Но ведь есть другие герои нарофоминцы, память о которых не должна тускнеть. 9 мая 2009 года во многом благодаря усилиям Ларисы Никандровны на медицинском училище была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная Герою Советского Союза Д.Д. Погодину, другу ее отца. Лариса Никандровна очень переживала по этому поводу, чем немало подорвала свое здоровье. Но уж такой она неравнодушный человек - в этом она видит смысл своей жизни. Чуть оправившись, подала заявку в телепрограмму "Жди меня" - хочет найти родственников Д.Д.Погодина, которые давно переехали, и отдать им заслуженные награды героя. А еще… Еще она хочет возродить память о П.Головине. "Не помнит героя молодежь, многие и фамилии такой не слышали!" - сокрушается Лариса Никандровна.

Вот такой интересный и удивительный человек. Человек, у которого есть цель в жизни, очень благая цель.

Ларисе Никандровне 72, но я прошу прощения у нее за ту фразу о возрасте, которая промелькнула в начале статьи. Смотрю в ее молодые добрые глаза, слушаю удивительные рассказы и понимаю: она настоящий человек, Человек с большой буквы, который пытается донести до нас с вами то огромное наследие, которое умещается в коротком, но очень веском слове "память".

Алена Брусникина

Фото автора
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий