Срок приватизации продлили на три года

25 статья Конституции РФ гласит "Жилище неприкосновенно". В наше время проблема приватизации стоит очень остро. Об этом можно судить хотя бы по непрерывным разговорам о ней. Много обращений приходит к нам в редакцию с просьбами дать ответ на тот или иной вопрос о приватизации квартир. Мы обратились к руководителю агентства "Риэлт Сервис" Сергею Владимировичу Чернышову.

— Зачем вообще приватизировать квартиру, если можно просто продлевать договор социального найма и не возиться с документами!?

— Приватизировать квартиру — это значит стать собственником этой квартиры. Это значит, что муниципалитет на основании договора передачи квартир (домов) в собственность граждан передает её новому собственнику бесплатно. Этот договор регистрируется органами государственной регистрации и только после этого квартирой можно распоряжаться по своему усмотрению (продавать, дарить, менять).

— В случае приватизации квартиры, каким образом изменяются платежи по коммунальным услугам?\

— На мой взгляд, не изменятся, так как все коммунальные платежи определяются количеством зарегистрированных на данной площади человек, размером самой площади и тарифами на услуги той управляющей компании, которая обслуживает данный дом.

— Можно ли приватизировать кооперативную квартиру?

— Кооперативная квартира — это уже собственность граждан, так как дом строился на деньги пайщиков, и чтобы формализовать свои права на квартиру в кооперативном доме, не надо идти в отдел приватизации, надо подтвердить справкой, что пай на данную квартиру выплачен, получить соответствующие документы в БТИ, ЖКХ, налоговых органах и зарегистрировать свое право в УФРС.

— До какого срока можно приватизировать квартиру?

— На днях государственная дума продлила право бесплатной приватизации до первого марта 2013года. Так что еще есть время стать собственником своей квартиры.

— Могу ли я приватизировать квартиру после истечения срока бесплатной приватизации?

— Алгоритм приобретения жилья по истечении срока бесплатной приватизации на сего-дняшний день не-ясен. Можно только догадываться, что жилье будет выкупаться гражданами, но по какой цене — неизвестно.

— Можно ли приватизировать квартиру в доме, требующем капитального ремонта?

— Приватизируйте на здоровье, но если требуется капремонт, то требуйте капремонта.

А для чего продлевают срок приватизации? Нет ли здесь подвоха или подводных камней?

— Продлевают для того, что большее число граждан стали собственниками своих квартир бесплатно. Подвоха здесь нет никакого, одни плюсы.

Дмитрий Круглов
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий