Для ума и для души

В один из дней новогодних каникул в отделе обслуживания центральной межпоселенческой библиотеки было шумно и весело. Необычно для библиотеки, правда?

Ведь там привычна тишина, которую нарушает лишь шелест страниц. А пятого января читатели колядовали, пели, читали стихи и получали подарки: конфеты и игрушки. Учащиеся и педагоги седьмой школы — наши давние и преданные друзья — пришли, чтобы поздравить библиотеку с Новым годом и наступающим Рождеством. Заведующая отделом Л.В. Волынец и библиотекарь Н.А.Шапко провели литературно-поэтический вечер игру под названием "Чудо Рождества".

Ребята узнали историю возникновения Рождественских праздников, им поведали, как наши прадеды отмечали эти дни. Дети разучивали колядки и старались почувствовать атмосферу посиделок Рождественского Сочельника, ощутить связь с предками. Именно для этого и собирались колядовать наши бабушки и дедушки, для этого жглись костры, а мы зажигаем свечи, как и наши прапрадеды.

Президент объявил 2010 год Годом учителя. И наше мероприятие проходило в рамках проекта "Библиотека и школа: заботы общие". 19 января в отделе обслуживания пройдут традиционные Рубцовские чтения — вечер по творчеству поэта Николая Рубцова "Одна, но пламенная страсть...", а 23 января будет организован День информации для студентов, учащихся училищ и старшеклассников "3нание — сила, сила есть знание!"

Уже не первый год ведутся в стенах библиотеки лектории "Отечество" и "Перекресток", часы информации, часы классической литературы и т.п. Сотрудники отдела совместно с учащимися школ и училищ изучают историю России и родного края, расширяют кругозор по различным направлениям всех отраслей знания. Библиотекари прививают ребятам основы правовых знаний. Работа ведется как в библиотеке, так и за ее пределами: в школах, училищах, на площадках города и скверах, для чего был разработан проект "Библиотека под открытым небом".

Много интересных встреч с книгой еще намечено впереди. Главное, чтобы не было пустоты там, где должна быть любовь к родной культуре.

Надежда Шапко, библиотекарь
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий