Премия в действии

В 2017 году жители Наро-Фоминского г.о. разработали и представили 252 проекта. В итоге в число лауреатов вошли лишь 52 из них. Имена победителей премии были озвучены в конце ноября прошлого года, а 18 января чествование «наших» лауреатов состоялось в зале ЦДК «Звезда».

Известно, что денежные премии присуждаются за уже реализованные или реализуемые в настоящий момент социально значимые проекты, направленные на развитие Подмосковья. Однако перечисление энной суммы на счета победителей – не конечная цель, а дополнительный стимул к работе. Работе ежедневной, а подчас являющейся «делом жизни».

Премия в лицах

Анатолий Пименов – журналист, юрист, психолог, писатель, поэт. С раннего детства вовлечён в процесс изучения истории родного края. Краеведами были его прадед и дед, историей интересуется вся его семья. Молодой человек пишет и издаёт исторические книги в стихах. «Мои предки жили на месте нынешнего Мальково с конца 18 века. Как можно не любить свой край?» – говорит Анатолий. Он на протяжении нескольких лет искал возможность издать свою книгу, и благодаря поддержке Министерства культуры МО, а также участию в других конкурсах, это стало возможным. «Моя книга охватывает период истории от Рюрика до Олимпиады 2014 года. Выдвижение проекта «Славься, Отечество!» на «Наше Подмосковье» – это возможность расширить аудиторию, заинтересовать земляков историей родного края. Полученную премию я потрачу на издание новой книги».

Маргарита Колодко – лауреат в направлении «Доброе сердце». Её проект создавался и сейчас реализуется большим творческим коллективом. В любительское объединение «Разношу хорошее настроение» вошли все сотрудники и участники кружков ДК пос. Архангельское. Они навещают людей преклонного возраста, поздравляют с праздниками, организовывают их досуг. «Мы решили, что часть полученных средств перечислим Храму Михаила Архангела в пос. Архангельский. На часть денег приобрели цветной струйный принтер. Кроме того, планируем открыть в клубе компьютерный класс для работы с активными пенсионерами и обучению их компьютерной грамоте».

Предприниматель Юрий Ухватов участвует в конкурсе во второй раз. В этом году он выдвинул на соискание проект «Сдай батарейку, спаси мир»: «Не все имеют достаточно сильную мотивацию, чтобы доехать в дальние пункты приёма или ждать разовых акций по сбору использованных батареек, проще кинуть и забыть. Мы хотим эту ситуацию в корне изменить».

За 2017 г. участники проекта собрали и отправили на переработку 209 килограмм батареек – это 8360 штук, а за последние полгода собрано практически 200 килограмм. «Премия пойдёт на утилизацию батареек, а в перспективе планируем открыть новые пункты на ул. Шибанкова и на станции в Наро-Фоминске», – подытожил руководитель проекта.

А вот некоторые победители уже вложили выигранную премию в дело: «У нас наконец-то есть операционный стол. До этого манипуляции проводились на обычной школьной парте. Спасибо большое вам за поддержку», – «отчитываются» создательницы Центра помощи бездомным животным «Берегиня» – Екатерина Конопля и Алина Юрьева.

Отрадно, когда в поле зрения руководства округа и области попадают достойные проекты, представленные молодым поколением. Марина Громова – один из авторов проекта «Свободная выставка свободной фотографии», вместе с сотоварищами подхватила идею международной акции по обмену фотографиями, придуманную в Санкт-Петербурге в 2010 г., и вот уже несколько лет успешно реализовывает её на территории нашего округа. «Повесить фотографии на прищепки – простейший способ объединить фотографов: профессионалов и любителей. Собрать вместе творческих людей, – рассказывает Марина, – идеей пользуются многие, в нашем случае проект получил оригинальное название и свой собственный посыл. Неважно, на что ты снимаешь: телефон, фотоаппарат, планшет – если ты хочешь поделиться своим творчеством, значит, мы – твой формат».

Небольшую сумму из полученной премии организаторы наро-фоминского варианта «Сушки» направили на обновление уличной фотовыставки на наро-фоминском Арбате.

И это только несколько единичных историй в летописи добрых дел «Нашего Подмосковья». Впереди новый год и новые возможности заявить о себе и своём проекте. «Наше Подмосковье» открыто для каждого. Приём заявок стартует в апреле.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий