Кто в лесу хозяин?

Не так давно к нам в редакцию пришло письмо. Ну, дело-то обычное – наши читатели нам часто пишут. Но, ознакомившись с содержанием, мы сами крепко задумались и провели «разведку боем». Корреспондент прибыл на место, и письмо, к сожалению, подтвердилось.

Дорогая редакция! Всегда с удовольствием читаю вашу газету и вижу, что по письмам читателей вы проводите особо тщательную работу. И решил задать свой вопрос. Он в прямом смысле слова «лежит на поверхности». Всеми нами любимый лесной массив «ёлочки» в ужасающем состоянии. Кучи битого и небитого стекла, просто огромнейшее количество бытового мусора и ещё много чего подобного. Места народного гуляния сплошь и рядом оборудованы самодельными лавочками, и повсюду виднеются кострища. А ведь это рядом с газовой станцией, снабжающей половину города. Всё это зрелище не приводит в восторг, тем более ощущая себя культурным цивилизованным человеком 21 века. Да, я тоже часто хожу туда на прогулку, зимой большое количество человек (включая меня) встаёт на лыжи. Но если под снегом всего мусора не увидишь, то сейчас, благодаря нашей бесснежной зиме, всё на виду. Отсюда вытекает логический вопрос: кто в лесу хозяин? Дворы и улицы подметаются и убираются дворниками, а кто должен следить за чистотой лесного массива? Я прекрасно понимаю, что под каждым деревом не поставишь уборщика, но и спокойно смотреть, как испоганивается наш лес, я тоже не могу. Так в чьей принадлежности наши любимые «ёлочки», и кто должен следить за их чистотой (кроме, конечно, самих жителей Наро-Фоминска)? С уважением постоянный читатель Владимир.

И действительно, буквально на каждом квадратном метре леса либо большая свалка, либо маленькая. Практически нет чистых мест отдыха.

Вопрос без ответа оставаться не мог. При первой же возможности мы обратились за разъяснением в администрацию городского поселения Наро-Фоминск, куда по территориальному принципу и относятся «ёлочки». Нам ответили следующее.

За все лесные массивы (в перечень которых входит и лесной массив «ёлочки» в Южном микрорайоне Наро-Фоминска) отвечает Наро-Фоминский лесхоз. Соответственно уборка территории и контроль за разведением костров находится в их ведении.

Так что же это получается!? Лес и в дальнейшем будет оставаться в плачевном состоянии? Что должно произойти для того, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки? Расширить штат лесхоза или привлечь финансовые резервы? Мы не нашли ответа на эти вопросы. Да его и не стоит искать. Давайте посмотрим на ситуацию с другой, обывательской, стороны дела. А не пора ли нам начать с себя? Как правильно подметил Владимир, сами жители там гуляют и там же мусорят. Никто из других районов не приедет к нам специально, чтобы выкинуть скопившиеся отходы. Ведь это практически единственное место в Наро-Фоминске, где можно хорошенько погулять большой компанией на свежем воздухе. Задумайтесь, перед тем как выбросить очередной фантик или бутылку мимо урны. На нас смотрят маленькие дети, и, видя то, что мы делаем это, они считают, что это правильно и так можно. Разве сложно после веселой гулянки на свежем воздухе собрать весь свой мусор в полиэтиленовый пакет и отнести на ближайшую мусорку!? Или это ниже вашего достоинства? Давайте не будем свиньями, а будем людьми. Представьте, какой лес мы оставим нашим детям. Сохраните и сберегите природу! Это наше общее богатство.

Александр Минин 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий