За что боремся

В Селятине прошел очередной митинг против строительства МСЗ

В прошедшее воскресенье 24 декабря протестной площадкой стала площадь у ДК «Мечта» в Селятине. Но то ли погода подкачала, то ли новогоднее настроение и предпраздничные хлопоты помешали жителям округа приехать на митинг. По скромным подсчетам, на митинг собралось всего около 150 человек. Некоторые приходили для того, чтобы поставить подпись под петицией Президенту РФ, и не только.

Как сообщают СМИ и заверяют власти, завод поможет решить проблему полигонов твердых коммунальных отходов, которые отравляют воздух в Подмосковье. Мусоросжигающий завод планируют построить по технологии японско-швейцарской фирмы Hitachi Zosen Inova. По некоторым данным, эта технология опробована в Европе и считается экологически безопасной. Предполагаемая мощность предприятия по утилизации составит 700 тысяч тонн мусора в год, в то время как Наро-Фоминский городской круг вырабатывает около 250 тысяч тонн мусора. На митинг были приглашены активисты из Воскресенка, Электростали, Балашихи, Москвы.

«Электросталь можно назвать Чернобылем Московской области. У нас нет практически ни одного предприятия, которое бы не нарушало технологию и которое бы несло за это ответственность. В 2012 году на заводе тяжелого машиностроения произошел выброс. Фонило неделю. И до сих пор никто не понес ответственности за эту аварию», – привела пример активист Татьяна Лапина.

Некоторые выступающие выражали мнение о том, что прежде чем строить подобные производства, нужно научить людей раздельно собирать отходы и раздельно же вывозить мусор. К сожалению, пока такая система раздельного сбора мусора не налажена. И действует всего в нескольких городах Подмосковья. Наро-Фоминск же находится в числе не просто отстающих, а абсолютно неграмотных в этом плане городов.

 Особое мнение: Андрей Жаров. Председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Наро-Фоминского г.о.

После посещения митинга по вопросу строительства МСЗ в Могутово мною были сделаны следующие замечания и выводы: организатор митинга Сергей Дорофеев, очевидно, настроен больше на критику всех, кого не лень, чем на конструктивный диалог.

Сегодня в своем выступлении он упомянул и обвинил многих людей – представителей власти и других структур. В том числе членов Общественной палаты и рабочей группы, обвинив в том, что они не пришли на митинг, чтобы разобраться. В чем на митинге можно разобраться? Если только Сергей Дорофеев говорит и приглашенные зомбированные им люди, а простых пришедших людей он не спрашивает! Что их волнует… Чего они боятся!

Что я, член Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа и рабочей группы по вопросу строительства МСЗ в Могутово, мог у него спросить или что-то решить, если он не дает слово людям?

По моим наблюдениям, народу было неинтересно его выступление, его «заезженная пластинка» без фактов – в основном все общались между собой и мало слушали выступающих.

В ходе беседы с людьми мне стало понятно, что многие не совсем понимают смысл от подобных митингов, потому что осознают необходимость решения проблемы с мусором и то, что строительства завода не избежать.

Также все мною опрошенные говорили о необходимости скорейшего введения в обиход раздельного сбора мусора!

Вот лучше бы активисты свой потенциал направили на пропаганду раздельного сбора мусора, ведь все прекрасно понимают, что вреда от МСЗ будет меньше при попадании в печь только неопасных отходов!

Как сказал Дорофеев в начале своего выступления, «нам надо сегодня выполнить программу», и он её выполнил...

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий