На страже закона…

12 января в стране отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. Сегодня, как и почти три столетия назад, прокуратура призвана защищать государство от недобросовестных, нарушающих закон граждан и самих граждан от несправедливости государства. Свое 288-летие сотрудники надзорного ведомства отметят на фоне новых, поставленных перед ними задач.

В свой профессиональный праздник наро-фоминский городской прокурор Михаил Янковский в интервью с корреспондентом газеты "Центр города" подвел итоги прошлого года и поделился некоторыми интересными фактами.

— Михаил Романович, профессиональный праздник — это всегда подведение итогов. С какими успехами наро-фоминская прокуратура встречает новый год?

— Год был тяжелый, конечно, во всех отношениях. Но нужно отметить, что по сравнению с прошлыми годами сейчас идет небольшое снижение преступности. Выросли показатели по раскрываемости. Выявлено око-ло двух с половиной тысяч нарушений законов. Опротестовано 147 незаконных правовых актов, вынесено 300 представлений. Направлены в суды сотни заявлений, возбуждены уголовные дела. Можно долго перечислять цифры, одно хочется отметить, за прошедший год Наро-Фоминская городская прокуратура сработала хорошо.

— Как обстоят дела по борьбе с коррупцией?

— В последнее время чаще стали привлекаться к ответственности и государственные служащие, и руководители органов местного самоуправления. В начале года, об этом уже много говорили, за получение взятки был привлечен к ответственности главный врач районной больницы. Также в течение прошлого года были осуждены два должностных лица — работника органов внутренних дел. Это заместитель начальника Верейского городского отдела милиции и оперуполномоченный, также за получение взятки и еще за ряд должностных преступлений, которые они совершили. Сейчас в производстве следственного отдела при прокуратуре есть ряд интересных уголовных дел, о них пока рано говорить, но по завершении мы обязательно о них расскажем. Дела довольно интересные, связанные с хищением государственного имущества, муниципальных денежных средств и тому подобное. Позже мы еще вернемся к этой теме.

— А если в целом говорить об уголовных делах, какие есть успехи?

— Ну, если в целом, то можно привести много примеров успешной работы, в том числе и наших следователей, и следователей УВД Наро-Фоминского района. Например, нашумевшее дело серийного убийцы Сурикова, который в течение прошлого года совершил убийство трех молодых женщин. Дело раскрыто, вина его была доказана, преступник задержан, в ближайшее время дело будет направлено в суд. Еще можно отметить одно дело по разбойному нападению на коммерческую фирму "Таврос", что в Селятино.

Там были похищены крупные денежные средства. Когда раскрыли преступление, оказалось, что один из организаторов этой преступной группы — сотрудник милиции, работник академии МВД, житель поселка Калининец. Еще одно интересное дело находится сейчас на расследовании в нашем следственном отделе. Это дело, связанное с аферой банковскими карточками. Раскрыта международная преступная группировка, которая изготавливала поддельные карточки и потом по этим карточкам снимала деньги со счетов граждан и коммерческих организаций и на территории России, и за рубежом. Большая работа была проведена и следователями УВД, и работниками ОБЭП, и нашим следственным отделом, в ближайшее время дело будет направлено в суд.

Это если вкратце говорить о наших успехах и достижениях прошлом году.

— Михаил Романович, до сих пор актуальной для прокуратуры является работа по выявлению преступлений в сфере незаконного игорного бизнеса. Как у нас в районе с этим обстоит дело?

— С 1 июля 2008 года законодательно был введен запрет на деятельность всех игровых клубов (это и казино, и игровые автоматы, и тому подобное) на всей территории России, за исключением четырех выделенных зон. По имеющейся у нас информации, часть игровых заведений ушла в подполье, то есть официально они закрыты, но продолжают свою деятельность где-то в подвальных помещениях, в условиях конспирации. Другая часть остается легальными клубами и переквалифицировались в так называемые организации лотерей, в том числе и в электронном виде (на игровых аппаратах). Естественно, соблюдая закон, мы приняли все меры, чтобы с первого июля вся незаконная деятельность таких структур была прекращена.

Здесь наша позиция самая активная: эта деятельность незаконная и должна быть пресечена. Но наша позиция, к сожалению, натолкнулась на несовершенство законодательства, особенно в части организации и проведения лотерей. Поскольку организация лотерей — это легальный бизнес, то, получив лицензии, такие организации действуют в рамках закона. Другое дело, как они действуют — под видом лотереи работают все те же игровые аппараты. К сожалению, в законе нет четкого регулирования, как должна проводиться лотерея, и из-за такого несовершенства законодательства мы не можем сейчас принимать никаких резких мер. Для того, чтобы борьба с этим общественно опасным азартным бизнесом была более эффективной, нужно ввести самостоятельный уголовно-правовой запрет на незаконную игорную деятельность, совершаемую с использованием оборудования и программных средств, предназначенных для проведения азартных игр. В этой связи Генеральной прокуратурой России подготовлен проект закона о внесении изменений в уголовный, уголовно-процессуальный и административный кодексы.

— Сейчас профессия юриста очень популярна среди молодежи. Много ли к вам после ВУЗов приходит молодых специалистов и есть ли дефицит с кадрами?

— Приходят то многие, но вакансий у нас нет уже на протяжении длительного времени. У меня есть специальная папка "Кандидаты на работу", там более десяти кандидатур, которые просто ждут места. Так что, дефицита кадров у нас нет. Коллектив молодой, слаженный. Но надо отметить, работать здесь, вопреки сложившемуся мнению, очень тяжело. Ведь это не только физические, но более психологические нагрузки, которые не каждый выдерживает. Были случаи, когда человек, долго добивался этой работы, но через пару месяцев, а то и дней, просто уходил. Так что здесь нужно быть готовым ко всем трудностям.

— Михаил Романович, ну поскольку работа у Вас такая напряженная, поделитесь с нами, как вы отдыхаете? Может у вас есть какое-нибудь хобби?

— Я отдыхаю с семьей, семья у меня всегда на первом месте. Правда, сын у меня уже вырос, учится на пятом курсе юридического факультета МГУ, а вот дочери всего пока шесть лет, так что забот у нас много. Недавно она научилась кататься на коньках, и вот сегодня после работы пойдем с ней на городской каток. А так по выходным стараемся куда-нибудь выехать отдохнуть, ну конечно, физкультурой занимаемся, зарядка утром — обязательно. По понедельникам у нас коллективный футбол, уже много лет играем. Ну, еще на охоту иногда выезжаем с друзьями, но сколько вот был на охоте, так еще ни разу и не выстрелил… просто прогулка на свежем воздухе, общение с друзьями. Вот так и отдыхаю.

— Спасибо за интервью, Михаил Романович, с праздником вас и удачи во всех ваших делах!

Снежана Ларина
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий