Право на образование

Организация получения лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», уголовно-исполнительным законодательством РФ.

Лица, осужденные к лишению свободы и не достигшие возраста 30 лет, получают начальное образование в общеобразовательных организациях субъектов РФ, созданных при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Лица, осужденные к лишению свободы и достигшие возраста 30 лет, а также лица, осужденные к лишению свободы и являющиеся инвалидами I или II группы, получают основное общее или среднее общее образование по их желанию.

Осужденным к пожизненному лишению свободы гражданам создаются условия для получения начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме самообразования.

Согласно ст. 113 Уголовно-исполнительного кодекса РФ за добросовестное отношение к обучению осужденные лица могут быть поощрены в виде объявления благодарности, награждения подарком, денежной премией и т.д.

Стремление осужденных к получению образования может расцениваться как стремление к исправлению, как намерение изменить свой образ жизни после освобождения. Поэтому добросовестное отношение осужденных к обучению учитывается при определении степени их исправления и рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Помощник городского прокурора У.С. Семёнова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий