О действии и противодейсттвии

Бизнес и новые подходы к предупреждению коррупции

Коррупция продолжает оставаться одним из наиболее опасных явлений, создающих угрозу национальной безопасности, подрывающих основы правового государства, тормозящих социально-экономическое развитие страны и становление цивилизованного бизнеса. Торгово-промышленная палата РФ и территориальные ТПП уже несколько лет активно включены в процесс реализации Национальной стратегии противодействия коррупции.

11 декабря в рамках Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года, в ДЦ «Гермес» прошло заседание круглого стола, участие в котором приняли члены ТПП Наро-Фоминского городского округа: И.Л. Шаповалов, Н.Н. Шмырев, С.П. Тертышная, И.Н. Степаненко, городской прокурор, старший советник юстиции Т.Б. Матлахова, ее заместитель С.Ю. Зякин, депутат Мособлдумы О.А. Рожнов, заместитель главы г.о. Наро-Фоминск М.Р. Янковский, представители бизнеса.

В ходе своего выступления Игорь Леонидович Шаповалов, президент ТПП Наро-Фоминского г.о., отметил, что за 2016 год торгово-промышленной палатой проведено 120 лекций на тему борьбы с коррупцией, на которых поприсутствовало более шести тысяч слушателей, в числе которых крупные представители бизнес-сообщества, в том числе и зарубежного. Эта работа была организована во исполнение ФЗ «О противодействии коррупции». Кстати, в мировом антикоррупционном рейтинге Россия занимает 131 место из 176. Это не очень достойный показатель. Мы находимся на одной позиции с Ираном и Украиной.
Хуже всех на сегодняшний день: Южная Корея, Судан и Сомали. На вершине рейтинга: Новая Зеландия, Дания, Швеция и Финляндия.

«По данным генеральной прокуратуры, за два с половиной года коррупционные преступления в России нанесли ущерб в 130 млрд. руб. Эти средства равны сумме, на которую можно вылечить 12 тысяч онкобольных или добавить к каждой пенсии 8600 рублей в месяц, это годовой бюджет десяти городов-миллионников. Для сравнения, общий объем малого бизнес в стране составляет 7,5 млрд. рублей. По данным МВД, в настоящий момент зарегистрировано 32 тысячи уголовных дел коррупционной направленности. Коррупционные преступления за первое полугодие 2016 г. составили 21 тысячу, за первое полугодие 2017 года – 18 тысяч. Доказанный ущерб от коррупции изменился с 38 миллиардов в 2015 году до 111 млрд. рублей в 2016 году, в 2017 году он увеличился еще сильнее», – привел несколько цифр И.Л. Шаповалов.

В завершение своего выступления Игорь Леонидович рассказал о том, что члены ТПП подписали Антикоррупционную хартию Российского бизнеса. ТПП Наро-Фоминского г.о. также присоединилась к этой хартии.

Городской прокурор Т. Б. Матлахова отметила, что прокуратура готова сотрудничать с субъектами предпринимательской деятельности и принимать участие в подобных мероприятиях антикоррупционной направленности.

Назвала она и некоторые цифры, касающиеся Наро-Фоминского г.о. Так, за анализируемый период городской прокуратурой проведена антикоррупционная экспертиза 201 проекта нормативного правового акта и 192 нормативных правовых актов. Наибольшее количество коррупционогенных факторов, как показывает анализ муниципальных правовых актов, выявлено в сфере регулирования муниципального имущества. Прокуратурой подготовлено 8 замечаний на проекты решений Совета депутатов, содержащих коррупциогенные факторы, и Постановления главы администрации и принесено в порядке надзора 18 протестов на незаконные решения и постановления органов представительной и исполнительной власти.

Значительное количество нарушений выявлено в текущем периоде в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд: выявлено 34 нарушения закона, внесено 14 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц, шесть человек привлечено к административной ответственности по постановлениям прокурора.

Согласно отчету городского прокурора, в текущем периоде поступило 45 заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых проверок, по результатам рассмотрения которых по 23 заявлениям, что составило 51%, приняты решения об отказе в согласовании проверок за отсутствия оснований.

«В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 76 нарушений федерального закона, принесено восемь протестов, внесено восемь представлений об устранении нарушений закона, по постановлению прокурора четыре человека привлечены к административной ответственности», – резюмировала Татьяна Матлахова.

О.А. Рожнов также отметил актуальность обсуждаемой темы: «Попытки бизнеса наладить отношения с налоговыми инспекторами в 90-е годы часто основывались на взаимных проявлениях. Те бизнесмены, которые зарабатывали средства, в то время были заинтересованы в сокрытии налогов. Коррупция имеет много проявлений, поэтому здесь должна быть система, взаимодействие бизнеса и других сфер, должно быть прозрачно, должна быть терпимость со стороны общественности. В таком случае с коррупцией бороться будет легче».

Таким образом, активный диалог предпринимательского сообщества и органов прокуратуры может помочь в борьбе с коррупцией. По словам С.П. Тертышной, вице-президента ТПП Наро-Фоминского г.о., предприниматель не должен бояться или избегать прокуратуры, нужно работать совместно.

«Наши беды оттого, что законодательство наше несовершенно. У нас есть ресурсопоставляющие организации – монополисты. Раньше, чтобы получить элементарно свет и воду, нужно было заплатить большие деньги, отсюда появлялась и коррупционная составляющая. Снизив цены на ресурсы и облегчив тем самым предпринимателям жизнь, руководители этих предприятий искоренили коррупционную составляющую внутри своих компаний. Хотелось, чтобы все так работали», – подвела общий итог встречи С.П. Тертышная.

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий