Весь мир по карману

Любимое увлечение не только расширяет наш кругозор, оно привносит в нашу жизнь истинное счастье. С каким восхищением собиратель монет радуется новому экземпляру для своей коллекции, в его глазах отражается блеск детства, в том юном возрасте мы почему-то умели радоваться и удивляться всему новому, а если посмотреть на меломана — он так пылко и самозабвенно увлечен музыкой, что концерт любимой группы для него станет главным праздником года. Если твоя жизнь не щедро раздает тебе радостные моменты, может, тогда стоит задуматься над хобби?! А чем ты поистине любишь заниматься? Пока ты думаешь над этим вопросом, Александр Лихачёв, футбольный болельщик и путешественник, расскажет о своем хобби и раскроет некоторые секреты европейской халявы.

— Почему именно футбол стал твоим увлечением?

— Мне просто нравится эта игра, всё действо под названием "футбол". Даже не участвуя в самой игре, а являясь зрителем, я получаю массу положительных эмоций и энергии. Моя любимая команда — "Спартак" (Москва), также я переживаю за сборную России.

— Я знаю, что благодаря твоему увлечению футболом ты много путешествуешь. Расскажи, в каких странах и городах ты побывал?

— Да, футбол меня сподвиг на путешествия. Я хотел быть рядом со своей командой в самых дальних уголках мира и вместе с ней разделять радость победы. Начал я активно путешествовать в 2008 году, когда закончил ВУЗ, и за 1,5 года посетил 18 европейских стран и примерно 47 городов. Не думайте, что я все 1,5 года был за границей, нет! Я работаю в России, а путешествую в свободное время. Да и все поездки были кратковременными. Первая поездка была в Австрию в 2008 году на чемпионат Европы по футболу, который длился пару недель, и за это время мы успели немного посмотреть страну: Вена, Зальцбург, Инсбрук… Люди, менталитет, традиции, культурные памятники. Маршрут домой был таков: Австрия — Германия — Сербия — Черногория — Россия.

Мы не планировали посетить эти страны, так просто вышло. Когда находишься в Европе, решиться куда-то поехать — дело пяти минут! Практически все перелеты по Европе, если покупать билеты заблаговременно, стоят около 500 рублей. Вот эта двухнедельная поездка обошлась мне примерно в 15 тысяч рублей. Мы с друзьями иногда умудрялись за две недели посетить около семи стран. Например, в сентябре этого года мы ездили на игру в Кардифф. Маршрут поездки оказался извилистым: Москва — Рига — Стокгольм — Милан — Аликанте — Мадрид — Барселона — Андорра — Бристоль — Кардифф, а путь домой Кардиф — Брекон — Лондон — Дюссельдорф — Кельн — Москва. Мы и матч посмотрели в Кардиффе, и посетили столько интересных стран и городов. Мы потратили на это путешествие примерно столько денег, сколько люди тратят на прямые перелёты из Москвы в Кардифф и обратно, но прямые перелёты — это не для нас, ведь за те же деньги можно увидеть столько всего интересного. Дороже всего выходит перелет из России в Европу, а по Европе перелеты стоят очень дешево. Порой дешевле, чем наземный транспорт.

— А как уехать из России в Европу с наименьшими денежными потерями?

— Есть несколько маршрутов:

Поезда: Москва-Рига (1600 рублей) или Москва-Киев(1000 рублей). Автобусы или маршрутки: Санкт-Петербург — Хельсинки(1000-1500 рублей). А самый дешевый авиаперелёт - это из России в Германию, например, Москва-Берлин (4000 рублей). Самые дешевые европейские авиакомпании — это "Ryan air" (ирландская), "Wizz air" (польская), "Easy jet" (английская), цена билетов никак не отражается на качестве и безопасности. Все авиакомпании регулярно проводят разнообразные акции, даже "Аэрофлот", главное за ними следить и время от времени просматривать сайты авиакомпаний, там вы найдете всю интересующую вас информацию. Так, например, буквально неделю назад была акция, по которой, купив один билет в Германию или Австрию, второй давался абсолютно бесплатно.

— Какая страна тебя больше всего очаровала и почему?

— Все европейские государства по-своему чудесны и необыкновенны, но больше всего мне понравились Австрия и Швейцария, в особенности Вена. В ней все прекрасно — культура, традиции, прекрасная архитектура, жители, которые сумели сохранить свою самобытность.

— А куда ты мечтаешь поехать?

— Мечтаю посетить Новую Зеландию и надеюсь, что в скором времени это сделаю! А в 2010 году мой "Спартак" играет осенью в еврокубках, да и у сборной России впереди новый отборочный цикл, а это значит, что нас ждут новые страны, новые города, новые впечатления. Я в своем роде коллекционер, просто коллекционирую не вещи, а страны, в которых бываю, не в буквальном смысле, конечно!

— Ты не мог бы дать несколько советов юным путешественникам, которые мечтают увидеть весь мир, но в денежных средствах стеснены?

— Вот пять правил дешевых путешествий в Европу. Все визы делайте самостоятельно, без турфирм, это не так сложно, как кажется. Дешевле два часа в интернете поискать дешёвые варианты, чем платить сразу и больше тур фирме или непонятным агентам! Ночные переезды и перелёты сокращают бюджет поездки из-за экономии на проживании.

Часто перелёт в тысячу километров стоит дешевле, чем в двести километров. Не стоит бояться авантюр, без них жизнь скучна! Ведь когда вам будет семьдесят лет, вы не будете вспоминать о том, как сидели на лавочке у подъезда, а в памяти останутся именно те мгновения, которые были вдалеке от дома!

— Спасибо, Александр! Всё, пойду искать в интернете информацию, как дешевле доехать до южных стран, в феврале же авиакомпании проводят много акций. А может, лучше на выходные съездить в Хельсинки погулять?! Столько всего сразу захотелось!

Александра Чарыкова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий