Четверть века с "Надеждой"

Наро-Фоминский социально-реабилитационный центр отпраздновал свой юбилей

12 декабря наро-фоминский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» отпраздновал свой двадцатипятилетний юбилей.

В этот день в торжественной обстановке сотрудников и воспитанников центра поздравили: зам. главы Наро-Фоминского городского округа Н.Н. Трофимова, М.Р. Янковский, депутат Мособлдумы О.А. Рожнов, помощник депутата Мособлдумы А.Н. Баранова М.П. Клюшников, начальник Наро-Фоминского УСЗН В.Г. Быков, вице-президент наро-фоминской ТПП, председатель попечительского совета учреждения С.П. Тертышная, Президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения А.М. Спивак. Все вспоминали прошлое, говорили о настоящем и мечтали о будущем. На празднике присутствовали и ветераны центра: директор центра со дня основания М.К. Ярилин, Р.Д. Соколова, Н.И. Коновалова, О.Л. Королева, Г.Н. Штин.

Из истории

Приют «Забота», а именно так в прошлом назывался нынешний центр «Надежда», был образован в Наро-Фоминске в декабре 1992 г. для решения проблемы детской беспризорности и безнадзорности. Первые десять лет его возглавлял Михаил Константинович Ярилин. Основной задачей приюта тогда было оказание экстренной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: необходимо было их отмыть, накормить, обогреть, посадить за школьную парту.

За период существования приюта здесь прошли реабилитацию 827 детей. Из них: 320 были возвращены в родные семьи, 52 – отданы под опеку, 35 – усыновлено, 381 – оформлены в государственные учреждения для детей-сирот.

Число детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, резко росло с ростом семейного неблагополучия. Дети, в семьях которых отсутствовали должный уход и контроль со стороны родителей, пополняли армию беспризорников. Необходимо было бороться не со следствием, а с причинами, порождающими детскую безнадзорность. И 31 января 2003 г. было создано муниципальное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда». Возглавила центр Волкова Лариса Петровна. По сей день она является его бессменным директором и идейным вдохновителем.

За последние годы центр сильно изменился. Если раньше деятельность учреждения в основном была направлена на оказание помощи детям, оказавшимся в социально опасном положении, то сегодня учреждение оказывает помощь детям и семьям, находящимся на разных стадиях семейного неблагополучия. Пятый год в деятельности учреждения применяется технология раннего выявления семейного неблагополучия с риском жестокого обращения с детьми и технология управления случаем, которые направлены на раннее выявление и оказание помощи семьям, обладающим собственными ресурсами и при поддержке специалистов способным решить свои проблемы.

Дети же могут получить помощь в отделении дневного пребывания без отрыва от семьи, что способствует вовлечению родителей в процесс оказания помощи ребенку и восстановлению гармоничных отношений в семье.

Осуществляется патронаж семей Наро-Фоминского района по месту проживания специалистами отделения участковой социальной службы. Сегодня изъятие ребенка из семьи – это крайняя мера. Это отразилось на наполняемости отделения диагностики и социальной реабилитации (круглосуточный стационар), и число мест в этом отделении снизилось с 35 в 2004 году, до 10 в 2015 году.

В 2015 г. проведена оптимизация деятельности учреждения. Теперь здесь три отделения: отделение диагностики и социальной реабилитации (включает группу круглосуточного пребывания и группу дневного пребывания); отделение участковой социальной службы; отделение помощи семье и детям (объединило направления деятельности отделения социально-правовой помощи, отделения психолого-педагогической помощи).

Сегодня центр «Надежда» известен и своими акциями, которые проходят вне стен учреждения. Дети центра активно участвуют в жизни города, воспитатели и педагоги проводят акции, к которым с удовольствием присоединяются жители округа. Это и многое другое подчеркнул в своём выступлении депутат Московской областной Думы Олег Рожнов. Помощник депутата Мособлдумы Александра Баранова Михаил Клюшников отметил поразительно душевную атмосферу центра, которая лечит детей и помогает им быстрее освоиться и довериться людям.

Коллектив газеты «Центр Города» присоединяется ко всем прозвучавшим в этот день поздравлениям!

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий