Отдых или наказание

Вот и закончились "большие русские каникулы". В последние годы стало привычным дружно отдыхать до десятого января. Однако выйдя на работу в понедельник, многие почувствовали, что недоотдохнули.

Выиграл тот, кто решил провести этот мини — отпуск активно, выехать куда-нибудь на горнолыжный курорт или на море в теплый Египет. Большинство же граждан РФ пролежали десять дней перед телевизором, бегая к холодильнику в рекламных паузах. Телеканалы старались обогатить свой эфир столь дорогими россиянам американскими боевиками категории "Б". Просмотрев все концерты друзей Аллы Борисовны, выучив все шутки Петросяна и запомнив всех актеров заокеанского кино, с ватными мозгами и одрябшим телом среднестатистический россиянин выходит на работу, одним только своим присутствием на рабочем месте снижая КПД нашей экономики и повышая риск получения травм на производстве.

Я опросил небольшую фокус-группу и выяснил, что мнения неоднозначны. Одни повеселились на славу и чувствуют себя заново родившимися, другие, наоборот, не заметили праздников и толком не отдохнули. Валять дурака десять дней — это целое искусство, которому надо обучать на специальных курсах. Вести занятия должны отъявленные лодыри, которые на занятиях будут рассказывать, как пролежать двадцать четыре часа на одном боку, шевеля лишь одним пальцем на пульте телевизора.

Я так браво рассуждаю о пролетевшем без толку времени, вспоминаю, как считал дни до выхода на работу, чтобы наконец прекратить этот бесконечный процесс под названием ничегонеделание. Теперь же с тоской вспоминаю дни, когда мог высыпаться до болей в ребрах и позвоночнике. Как никогда становится понятно, что все блага осознаются лишь в сравнении с их отсутствием. Как не ценит зрячий глаза, так не ценит отдыхающий свободное время.

Вот мы возвращаемся к извечной истине: "имея — не ценим, а потерявши — плачем". В один ряд с глазами и отдыхом можно поставить и работу. В большинстве своем люди сначала борются за вакантное место у работодателя, а получив его, начинают искать недостатки, считать, что идет какой-то обман со стороны руководства и вечно недоплачивают.

Кстати, о тех, кто все-таки ценит свою работу… Несмотря на всеобщий угар, далеко не все так беззаботно проводили первые дни января. Есть куча людей, кто вкалывал за двоих, а может, и за четверых, ведь новогодние праздники — это не только период облучения "зомбоящиком", но и период гиперслива денежной массы. Кто изловчился и подставил свое ведерко под струю, тот и молодец. Первыми на пост заступили таксисты, поднявшие тараф в два раза в новогоднюю ночь. Таким образом, если вы в праздничную ночь перепили и не смогли своими ногами дойти до дома, то на извозчика вам пришлось хорошо раскошелиться.

Также на "подъеме" в эти дни все гастрономы, особенно круглосуточные. Хоть по закону ночью и нельзя продавать спиртное, но все равно есть шанс договориться с продавщицей реализовать крепкий напиток "в пакете". Хорошо "поднялись" также владельцы клубов и увеселительных заведений. Ну, им, как говорится, сам бог велел. Праздник все-таки.

Сейчас мы можем уверенно сказать, что страна пережила эти праздники и теперь, по быстрому отряхнувшись, с новыми силами возьмется за любимое дело — наращивание ВВП. А народ великой страны будет жить, считая дни. Следующий привал — на "майских".

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий