Жить невесело

Почему отопление в квартире стало роскошью для многих нарофоминцев?

Зима уже не просто катит в глаза, она уже прикатила, со всеми втекающими и вытекающими причинами и последствиями. Об этом говорят многочисленные и довольно гневные обращения граждан в администрацию округа, службу «112», правительство области, портал «Добродел» и т.д. Некоторые особо замерзшие и сидящие без горячей воды нарофоминцы дошли и до администрации Президента. Все эти обращения на плановом совещании служб ЖКХ были переадресованы представителям управляющих и обслуживающих компаний.

«Морозы не наступили, но из аварий мы не вылезаем. О чем это говорит? Только о плохой подготовке к отопительному сезону. Не так давно у меня на приеме был уважаемый человек, ветеран войны. Он отработал всю жизнь в системе ЖКХ и говорит о том, что коммунальщики позорят и себя, и органы власти тем, что работать не хотят», – прокомментировал ситуацию зам. главы округа по вопросам ЖКХ С.В. Борисенко.

Профсоюзная, Мира, Шибанкова, Куркоткина – список улиц, с которых потоком льются жалобы на недостаточное отопление в квартирах и отсутствие горячей, а порой и холодной воды в кранах, можно зачитывать бесконечно. У людей, что должны были подготовиться к неожиданно наступившему отопительному сезону, есть краткая отговорка: «Работаем». Но положительного итога работ как не было, так и нет.

Так, согласно отчетам и.о. директора УК ЖКХ М.Ю. Беловой, из 350 заявок, поступивших в компанию, около 70% уже выполнено. По данным с еженедельной планерки у главы округа, цифра эта совсем не та: по данным последних дней из 136 заявок 95% проигнорированы.

Все заявления жителей о перерасчете за услуги по поставке воды и отопления компания игнорирует и перекладывает ответственность на «старших товарищей», а именно компанию «ПИК», которая совсем недавно пришла в наш район. Так, от одного из жителей ул. Куркоткина в адрес УК ЖКХ поступило уже 32 заявления о перерасчете с приложенными к ним актами. А воз, вернее, плата за коммуналку осталась на прежнем уровне. М.Ю. Белова на этот вопрос ответила кратко: «Перерасчет делается».

«Буксует» – и не просто буксует, а практически завяла в краске, побелке и строительных материалах – и программа по ремонту подъездов. Согласно актам выполненных работ на 27 ноября отремонтировано всего 192 подъезда из запланированных 800 объектов. Как будут производиться ремонтные работы в декабре – большой вопрос.

Декабрь уж наступил, до Нового года осталось меньше месяца. Службы ЖКХ округа погрязли в жалобах и собственных недоделках. Кто и как сможет эту проблему разрешить?

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий