Погорели на мусоре

Кто травит нарофоминцев, сжигая горы мусора?

Пока народ собирался митинговать, штурмовал здание администрации в надежде попасть на публичные слушания по вопросу строительства мусоросжигательного завода у д. Могутово, писал письма в различные инстанции, «некто» уже вел планомерную борьбу с жителями, сжигая мусор практически в промышленных масштабах на достаточно небольшой территории в районе СМП- 181 в Наро-Фоминске.

Светлого мая привет

Первые звонки и обращения жителей улиц Автодорожной и Кривоносовской на странные запахи и видимый дым, доносящиеся с железной дороги, в 34 административно-технический отдел, в прокуратуру и администрацию города стали поступать еще в феврале 2017 года. При этом жители опасались, что огонь неожиданно может перекинуться и на территорию нефтебазы, находящейся по ту сторону забора. Тогда, согласно некоторым документам, работа была проведена, собственник участка был оштрафован на N-ую сумму.

Ароматы вновь стали витать над улицами летом этого года. Тонкие, отнюдь не запахи ландышей, стали ощущать и жители микрорайона Привокзальный. Активисты написали письмо уже в Министерство экологии. Там на жалобу отреагировали. И вот что выяснилось.

На земельном участке с кадастровым номером 50:26:0100404:59 и площадью 17 657 кв. м на почве, без наличия специального водонепроницаемого, искусственного, химически стойкого покрытия, предотвращающего загрязнение почвы и грунтовых вод, размещались отходы производства и потребления, по морфологическому составу представляющие собой: бывшие в употреблении автомобильные покрышки, потерявшие свои потребительские качества и свойства, бой бетона, бетонная крошка, контейнеры для хранения ГСМ с розливом масляных пятен. Все отходы хранились без тары (навалом, насыпью) и в негерметичной таре, без соблюдения специальных условий, установленных законодательством.

И снова нарушитель был оштрафован теперь уже инспекторами Минэкологии по статье 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Дышим глубже

Видимо, ни штрафы, ни проверки собственника участка не испугали. «Полной грудью» нарофоминцы задышали уже этой осенью

«В основном мусор там жгут после 11 часов вечера. И в выходные целый день запахи. Пахнет по-разному: химией, лекарством, парфюмерией. Вечером открыть окно и проветрить комнату невозможно. У меня дочь-аллергик только что вышла из больницы, она две недели под капельницей лежала», – рассказала «ЦГ» одна из жительниц дома по ул. Автодорожной.

Также жители время от времени наблюдают подъезжающие к огороженной высоким забором территории большие машины с мусором. Особо наблюдательные заметили внутри и большую печь, в которую рабочие кидали мусор.

«У нас часто открыт балкон. Совсем недавно утром так пахло хлоркой, что дышать было невозможно. Я даже думала, что где-то недалеко что-то мыли и чистили», – говорит еще одна жительница.

Для того, чтобы мнение редакции и жителей не сочли субъективным, «ЦГ» привлек к расследованию этой истории представителей Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа, а именно Андрея Юрьевича Жарова, который возглавляет в палате комиссию по ЖКХ.

По его словам, на территории СМП-181 размещается одна из мусоровывозящих компаний, которая давно не имеет лицензии на вывоз мусора.

«Раньше эта компания размещалась на территории «Геотехвимс», они там загадили территорию, их оттуда выгнали с помощью прокуратуры. Здесь, в СМП-181, они год или чуть больше. Земля у них в частной собственности. Неоднократно их штрафовали, но, видимо, штрафы были не такие большие, что они продолжают так работать», – прокомментировал Андрей Юрьевич Жаров.

Со своей стороны он посоветовал жителям написать обращения в надзорные органы, приложив к ним соответствующие документы из лечебных учреждений, справки от врачей и т.д. Также он пообещал заняться этим вопросом лично, держа постоянно связь с жителями.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (1)

Юрий Васильевич
05.12.2017 17:07
Теперь я узнал откуда ночные запахи и в выходные дни.Всё не мог понять, кто из соседей сжигает мусор на участке. Оказывается в СМП-181 сжигают мусор. Тоже самое будет и МСЗ. будут травить по вечерам, ночами и выходные дни. Интересно, где у нас экологический контроль и гринпис.

Добавить комментарий