Чудо Рождества

С Рождественского сочельника солнце идет на лето, а зима на мороз.
Русское пословье

Нет, наверное, ни одного человека, который не знает, что за праздник Рождество и когда его празднуют. Но не всякий знает, что начинается он Сочельником.

До наступления светлого праздника Рождества Христова все православные соблюдают суровый пост (нельзя есть ни мясное, ни молочное, ни яйца, нужно стараться делать добрые дела, помогать ближним и не злословить). Пост этот носит название рождественского, а ещё Филиппова поста, начинается он 28 ноября и длится целых 40 дней. Не каждому дано его выдержать. Самым строгим является канун Рождества- 6 января (24 декабря). Верующие не едят совсем ничего до первой звезды. Этот день и называется Рождественским сочельником. Ужину в этот день придавалось большое значение. Избу тщательно убирали, стол застилали чистой скатертью, ели молча особое блюдо — сочиво ил сыту (кашу из зерна с медом, маком и орехами).
Звезда, которая первая зажигается на востоке, называется Вифлеемской. Именно эта чудесная звезда 2000 лет назад возвестила людям о рождении Мессии, загоревшись над городом Вифлеем в древней Иудее. После того как на небе появится эта звезда, уже не пугают православный люд ни короткие дни, ни длинные ночи, которым, казалось, нет конца, ни зимняя стужа и метели… Спаситель родился. На землю пришло чудо. Теперь все будет хорошо.
Иисус Христос родился от Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме. Младенец Иисус появился на свет в пещере (вертепе), куда пастухи загоняли скот, чтобы укрыть от непогоды. В то время римский император Август, под властью которого находилась Иудея, объявил перепись всего народа: каждый должен был записаться в том месте, откуда был родом. Поэтому праведный Иосиф, которому была обручена Пречистая Дева, отправился в Вифлеем, город Давидов, т.к. был из рода святого царя и пророка Давида. В городе не нашлось свободного места, и приют святая чета нашла за городом.
Первым о рождении Божественного младенца узнали пастухи. Вслед за ними к месту Рождества Христова пришли волхвы, восточные мудрецы. Верный путь к колыбели Сына Божия указала им зажегшаяся путеводная звезда.
Пастухам и мудрецам было дано откровение о новорожденном Богомладенце, первым - за смирение, вторым — за жажду познания истины.
Рождество — это и обновление, очищение человеческой природы. Сейчас каждую ночь перед Рождеством свет первой звезды вновь возвещает нам о приходе в мир любви и надежды, веры и добра, чистоты и милосердия. Каждому открыт путь исправления. И как отблеск этой необыкновенной звезды, горят зажжённые православными христианами рождественские свечи. В христианской традиции свечи, горящие в окнах на Рождество, считаются приглашением в этот дом Господа и Богородицы.

Надежда Шапко
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий