Интерьер подмосковных "надземок"

Целью нашего сегодняшнего расследования стал обычный пешеходный переход через Киевскую трассу в посёлке Селятино. По словам местных жителей, в нём часто обитают свободные художники, любители спиртных напитков и прочие подозрительные люди. Для выяснения обстоятельств я отправился на место происшествия.

И действительно, проблема чистоты и порядка переходов в наше время не нова. Сооружения не охраняются, специально оборудованной системы видеонаблюдения нет, да и народ ходит здесь не так часто, как например, в подземке московского метро. В связи с этим вандалы в этих местах не перестают выплёскивать свою разрушительную энергию, а местные жители писать жалобы в различные инстанции. Как я и предполагал, наш переход был далёк от совершенства.
Первое впечатление при входе сюда не самое приятное. Пустые бутылки, отсутствие кусков оргстекла, разбитые фонари внутреннего освещения. Унылую индустриальную картину ярко разбавляют многочисленные шедевры современной живописи. Сразу возникает вполне определённый вопрос: кто же занимается обслуживанием и очисткой данного объекта? По непроверенным данным, это строительная компания ЗАО "Устой". По плану уборка перехода проводится один раз в десять дней. Похоже, это слишком большой период, и за короткий срок здесь успевает накопиться предельное количество мусора.
Кроме того, следует учесть тот факт, что в нашем переходе отсутствовали специальные контейнеры для мусора. Если брать в расчёт их наличие, ситуация заметно бы улучшилась как в процессе уборки, так и во внутренней чистоте.
Несколько слов хочется сказать по поводу рисунков на стенах. Большинство из них относятся к так называемому граффити — субкультуре с художественным уклоном.
Граффити сегодня — вид уличного искусства, одна из самых актуальных форм художественного самовыражения по всему миру. Произведения, создаваемые ху-дожниками, — самостоятельный жанр, неотъемлемая часть культуры и городского образа жизни. Во многих странах и городах есть свои известные "райтеры", создающие на улицах города настоящие шедевры. В большинстве стран мира нанесение рисунков на чью-либо собственность без разрешения на то владельца данной собственности карается по закону. Иногда граффити используют для распространения сообщений политического и социального характера. Для некоторых людей это настоящее искусство, достойное размещения в галереях и на выставках, для других — это настоящий вандализм.
Вандализм… А вы задумывались, что же это такое и почему он так часто возникает в наше время?
Ответы, как всегда, предельно просты. Любая разрушительная энергия есть нереализованная созидательная. Стоит просто взглянуть на мир нашей молодёжи, и всё становится на свои места. Институт — дом — работа — клуб. Это постоянные места обитания многих современных людей в возрасте от 18 и старше. Как результат, человек становится частью системы, его стремление развиваться и творить на корню рубит нелюбимая работа, завал в институте или усталость после очередной вечеринки. Сюда добавляем различного вида стрессы, вредные привычки, негативные эмоции — и готово! Человек всё время находится под давлением "системы", злость постепенно нарастает и находит вполне очевидные выходы.
С другой стороны, некоторым людям просто негде провести время. Переходы служат хорошим местом, защищённым от неприятных погодных условий и нареканий со стороны общества. Естественно, за порядком здесь никто не следит, а значит, можно творить что угодно, практически не опасаясь последствий. Пресекать это, в нашем случае, бесполезно. Проще помочь человеку осознать неразумность своих действий и дать ему правильные ориентиры.
Подведя итоги статьи, мне хотелось бы пожелать людям взаимопонимания в столь острых вопросах. Сталкиваясь с повседневными проблемами и неприязнями, многие из нас негодуют, начинают проявлять агрессию и недовольство, даже не задумываясь об их истинных причинах. А причины эти отчасти кроются в нас самих. Мы создаём этот мир, и нам в нём жить.

Николай Темнояров 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий