Осень на стройке

Инспекторы двух крупных областных ведомств провели совместную проверку строящихся объектов

Строительство социальных объектов, на которые выделяются бюджетные средства, всегда волнует людей больше всего. Именно поэтому правительством и губернатором МО было принято решение о проведении проверок Госстройнадзором и Госадмтехнадзором на строящихся объектах Подмосковья. Если первые проверяют порядок проведения строительства, документацию, административный же надзор проверяет внешнюю сторону строительства. Это как раз то, что волнует жителей больше сего – прилегающая территория, благоустройство, наличие ограждений и освещения.

Жители Южного микрорайона в Наро-Фоминске не один месяц жалуются на грязь и шум в районе стройки Ледового дворца на улице Профсоюзной. Глина, песок и строительный мусор вывозятся с территории строительной площадки на колесах большегрузных автомобилей, коих за ворота в сутки выезжает по нескольку.

Статья 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений»: «Повреждение дорог, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – трехсот тысяч рублей.

Кроме всего прочего, местные жители жалуются еще и на перенос пешеходного перехода: «Около месяца назад пешеходную тропу, которая ведет вниз к реке и мосту (известную в народе, как «Громовая гора») перенесли на несколько метров в сторону, а пешеходный переход через проезжую часть, а именно дорожный знак, не перенесли. Это вдобавок к тому, что там фонари не горят в ночное время».

Стоит ли говорить, что с момента укладки нового асфальта на автодороге по улице Профсоюзной так и не появилась новая разметка, что само по себе повышает аварийность. По информации портала «Добродел» за подписью С.В. Борисенко, в рамках заключенного контракта дорожная разметка на автомобильной дороге по ул. Профсоюзной будет нанесена до 6 ноября 2017 года.

Что касается вопроса неисправности систем наружного освещения, по улицам Профсоюзной, Ленина, Латышской и Мира проводится модернизация уличного освещения, замена алюминиевого провода на самонесущий изолированный провод. Работы также должны быть завершены в срок к 10 ноября.

Устраните нарушения

В рамках спецоперации «Осень на стройке» инспекторы 34 территориального отдела Госадмтехнадзора МО и сотрудники отдела надзора строительства №1 Главгосстройнадзора МО проверили строящиеся Ледовые дворцы в Наро-Фоминском районе: на улице Профсоюзной и в Селятине.

«Нашими службами составлен и согласован план проверок, которые будут проходить в течение оставшихся осенних недель этого года», – рассказала Татьяна Витушева, главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

Она отметила, что запланированы проверки строящихся жилых комплексов и отдельных зданий многоквартирных домов, культурно-развлекательных центров, складских зданий и котельных. Операция проходит на территории Одинцовского, Наро-Фоминского, Пушкинского, Ленинского, Ногинского, Щелковского, Раменского, Дмитровского, Орехово-Зуевского муниципальных районов, а также в городских округах Звенигород, Красногорск, Истра, Химки, Лобня, Мытищи, Королев, Чехов, Серпухов, Домодедово, Котельники, Дзержинский, Балашиха, Коломна, Дубна, Шатура, Рошаль.

В рамках операции проверяется содержание прилегающих территорий, ограждений, пунктов мойки колес, состояние объектов освещения и места складирования стройматериалов. При наличии жалоб со стороны жителей на нарушения тишины и покоя граждан этот вопрос также затрагивается при проведении надзорных мероприятий.

Т.С. Витушева подчеркнула, что подобные совместные операции позволяют повысить культуру организации проведения строительных работ и добиться большей эффективности надзорной деятельности.

Алексей, главный инженер компании-подрядчика, работающей на стройке Ледового дворца в Наро-Фоминске, рассказал о том, что в настоящий момент идет подготовка под обустройство ледовой арены: «Все оплачено, материалы готовы, со дня на день начнется масштабная работа. У нас есть некоторые недостатки на стройке, которые следует устранить в первую очередь: кое-где кирпичная кладка не доделана, это осталось от предыдущего подрядчика. В ближайшее время планируем контур закрыть и подвести тепло».

Здесь, как и во многих строящихся объектах, подрядчики, проводящие работы, менялись уже несколько раз. Новая подрядная организация, которая в настоящий момент занимается строительством, зашла на объект в начале октября.

Новые рабочие в первую очередь стали снимать промокший утеплитель с фасада здания, а также демонтировать леса – это дополнительная работа. Проект фасада недавно изменился. Цветовое решение теперь будет точно такое же, как и на Ледовом дворце в Селятине.

итогах проверки «ЦГ» рассказал Н.В. Падолко, заместитель начальника 34 территориального отдела Госадмтехнадзора МО по Наро-Фоминскому городскому округу: «Большое количество обращений мы получаем по поводу шума со стройки, в том числе и в ночное время. Здесь мы сразу видим, что участок строительства примыкает вплотную к проезжей части, нет даже тротуара. Весной, когда на стройку завозили грунт, дороги не было видно вообще, она вся была в грязи. В тот момент мы штрафовали подрядчиков, заставили их установить пункт мойки колес на выезде с территории стройки, а также оградить ее территорию. Это требование безопасности в первую очередь для детей, живущих в соседних дворах. На сегодняшний день ограждение в том виде, как того требуют ГОСТы, здесь отсутствует. На дороге должны стоять указатели о том, что здесь проводятся строительные работы и существует сужение дорожного полотна. Здесь нет тротуара, нет обочины, а это значит, что дорога сужена. За это предусмотрены штрафы от 10 до 50 тысяч рублей. Отсутствует актуальная информация на щите. Та, что представлена, давно устарела. Мусора на стройке мы не увидели, контейнеры присутствуют. Подъездная дорога сегодня чистая. В последнее время факты нарушения тишины в ночное время отсутствуют. Потому что нарушителей спокойствия и тишины наказывали неоднократно».

Что касается проверки селятинского Ледового дворца, он также подвергся инспекционному осмотру. В результате осмотра был обнаружен мелкий бытовой мусор, разбросанный по территории, а также грязь на подъездной дороге, отсутствует мойка колес. Ограждения там в норме.

По результатам проверки подрядчику были направлены предписания на устранение всех выявленных недостатков в конкретно установленные сроки.

До конца осени инспекторы Госадмтехнадзора и Главгосстройнадзора намерены проверить еще 67 подмосковных строек в 26 муниципальных образованиях региона.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий