Мечта Селятинцев

История преображения непроходимого леса в парк

Парк «Мечта» в Селятине за текущий год претерпел большие изменения: на месте заросшего леса раскинулся парк, в котором есть освещение, спортивные площадки, скамейки, разбиты удобные тропинки для прогулок. И парк уже стал любимым местом отдыха для многих селятинцев. О том, как в болотистом лесу за три месяца был создан полноценный парк, «ЦГ» рассказал Кристиан Копычев, директор Дома культуры «Мечта» в Селятине:

«Тропа здоровья существовала в Селятине давно. Она представляла собой гравийную тропинку, гулять по которой в зимнее время года было некомфортно. В 2016 году по решению администрации г.п. Селятино на месте этой тропы была заасфальтирована дорога шириной 3 м, а также установлены фонари освещения. Все окружение же представляло собой лес, заросший бурьяном. В этом же году было подписано соглашение о включении парка «Мечта» в государственную программу «Парки Подмосковья» на 2017 год.

В объект под названием Парк «Мечта» вошла лесополоса, площадь между Домом культуры и мемориальным комплексом, тропа здоровья и два памятника. Общая площадь – 15 гектаров. Были выделены средства в размере 20 млн. рублей: 10 миллионов из областного бюджета и 10 – из местного, также было предусмотрено дополнительное финансирование из местного бюджета.

«Еще в 2015 году было дано заключение лесопатолога о том, что лес нуждается в чистке, иначе он погибнет. Парк был полностью расчищен, убраны все аварийные деревья, создана дренажная система. Новая тропа – гравийная, мягкая, шириной также 3 метра, протяженностью 611 метров. Она полностью освещена. В парке появились зоны барбекю, которые представляют собой череду крытых беседок и мангалов, построена детская площадка площадью 200 кв. метров для детей от 1 до 5 лет, по отдельному проекту, совместно с одним из частных детских садов Селятино», – продолжает рассказ Кристиан Андреевич.

По нетиповому проекту

Скейтпарк был построен за счет средств местного бюджета. Два года подряд молодые люди, которые катались на лестницах и площадях поселения, просили такую площадку у администрации. Проект был разработан специально для селятинцев, все элементы отвечают требованиям безопасности. По словам местных жителей, молодежи там собирается много, площадка нравится всем. В этом году она также будет полностью освещена.

«Мы сделали красивый вход в парк по нетиповому проекту за счет средств местного бюджета. Зона двух лужаек с газонами и шезлонгами была подсмотрена в Парке Горького в Москве. Она особенно пользуется популярностью у жителей, даже в холодную погоду».

Совместно с предпринимателями в результате конкурсной процедуры в парке появилось круглогодичное кафе с панорамными окнами. Его открытие запланировано на 15 ноября. Часть парка уже сейчас находится под видеонаблюдением, вторую часть оборудовать камерами планируется до конца этого года. Порядок в парке поддерживает МБУ «Коммунальное хозяйство Селятино», они по выигранному муниципальному контракту производят уборку в парке. Охраны на данный момент в парке нет, но жители относятся к городскому имуществу пока бережно.

Есть в парке и особенно полюбившийся жителям объект – лавочка «такса».

Кристиан Андреевич признается, что на первом этапе было сложно согласовать проект с жителями: «Под новую тропу планировалось убрать 123 дерева, люди были категорически против. Многие высказывали мнение о том, что им не нужен парк, пусть будет лес. В итоге, мы пошли навстречу общественности, изменили маршрут тропы, отчего она стала только интереснее. Под вырубку попало всего 23 дерева. В сентябре мы высадили 50 ив в заболоченной местности, они помогут забирать лишнюю влагу».

В сентябре в парке был открыт еще один арт-объект – «кормушка для белок». Этих пушистых животных в парке много, они охотно идут на контакт с прогуливающимися здесь людьми. Наше опасение насчет того, не уйдут ли животные при вторжении в их среду обитания человека, к счастью, не оправдалось.

О будущем

«Мы уже подали в бюджетную комиссию городского округа Наро-Фоминск свои предложения по дальнейшему развитию, – продолжает рассказ Кристиан Копычев. – Хотим сделать панда-парк, а также тропиночную сеть. Запланировано и проведение Wi-Fi. На 2019 год планируем во второй раз войти в областную программу «Парки Подмосковья» и завершить реконструкцию парка. Хочется установить шумозащитный экран со стороны Киевской трассы и автодороги А-107, так называемой «бетонки».

На новой площади уже в 2017 г. будет установлена на сваях капитальная постоянная сцена для проведения мероприятий. И теперь все городские мероприятия будут проходить на этой сцене.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий