А музыка звучит

В Апрелевке установлен памятный знак грампластинке

В 70-80-е годы в Апрелевке в Доме культуры в большом зале на втором этаже располагалась музейная экспозиция, посвящённая истории Апрелевского ордена Ленина завода грампластинок, с любовью созданная дирекцией, парткомом и профкомом завода. На стенах были многочисленные стенды, картины, герб семьи Моллей, основателей Апрелевского завода грампластинок. В экспозиции были представлены альбомы с фотографиями, почётные грамоты тружеников завода, тиражи газеты, выпускаемой на заводе. Было и множество пластинок, выпущенных на заводе, которые можно было послушать. В 2006 г. несмотря на многочисленные протесты ветеранов завода, музейная экспозиция из Апрелевки была отправлена в Наро-Фоминский историко-краеведческий музей, где пребывает по настоящее время.

4 августа 2007 г. предприниматель Борис Владимирович Чухонцев в здании, в котором ранее размещалась дирекция АЗГ, открыл свой частный «Музей Апрелевского завода грампластинок», который имеет второе название «Музей забытых людей и вещей». Здесь создана великолепная экспозиция по истории грамзаписи и истории завода. Старинные граммофоны и патефоны, фонограф, множество пластинок различных марок, интерьеры прошедшего времени, первые радиоприёмники, телефоны и телевизоры, пишущие машинки, старинные утюги, кассовые аппараты, кинопроекторы. Здесь были журналисты телеканалов ОТР и ОРТ, «Звезда», «Культура», французские тележурналисты. Известный телеведущий Алексей Лысенков, восхитившийся этой коллекцией, вручил Б.В.Чухонцеву статуэтку «Золотой человек». В 2013 г. Б.В.Чухонцев был удостоен первой премии Губернатора МО «Наше Подмосковье» за создание своего уникального музея.

В музее любят бывать ветераны труда, они вспоминают свои трудовые годы, годы радости и одновременно непростой жизни в рабочем посёлке Апрелевка. Частые посетители музея – школьники, но особенно любят посещать музей воспитанники детских садов Апрелевки. Они с искренним удивлением и неподдельным восторгом знакомятся с историей своего города, для них всё вызывает интерес, всё хочется потрогать своими руками, покрутить, погладить и, конечно, услышать.

Одно из уникальных последних приобретений в коллекции – старинный американский музыкальный автомат, который можно увидеть в американских фильмах. Надо нажать на клавишу с названием выбранной мелодии, и музыка зазвучит. И если в музее на экскурсии группа из детского сада, то мальчики непременно приглашают на танец девочек. В конце экскурсии ребятам рассказывают о гербе Апрелевки, об Орфее, древнегреческом певце и музыканте, играющем на золотой лире, как символе музыки и музыкального искусства.

30 августа 2017 г. возле здания музея Апрелевского завода грампластинок Б.В.Чухонцев на собственные средства установил высокую памятную стелу из камня в честь основателя Апрелевского завода грампластинок – немецкого промышленника и предпринимателя – Готтлиба Молля (1859 – 1926гг.) с его портретом. На стеле – список двадцати директоров Апрелевского завода грампластинок, каждый из который внёс свой большой личный вклад в производство грампластинок. Рядом со стелой – два каменных диска. На одном – символ первой грампластинки фирмы «Метрополь Рекорд», выпущенной в Апрелевке в 1910 г., с названием цыганской песни «Бродяга», на втором – текст о ликвидации в 2003 году производства грампластинок в Апрелевке. Память об Апрелевском ордена Ленина заводе грампластинок в Апрелевке жива.

Людмила Киселёва,

председатель Апрелевского краеведческого общества

Союза краеведов России.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий