Как не поправиться в Новый год

Новогодние праздники, как известно, сопровождаются длительным застольем. Вечер 1-го января является логичным продолжением 31 декабря, и очень сложно удержаться от желания не доесть то, что осталось от предыдущего вечера. А в последующие дни — визиты в гости и обратно, потом Рождество, затем старый Новый год…В общем, самый продолжительный веселый праздник в году заканчивается примерно в тот момент, когда утром первого рабочего дня мы с трудом можем застегнуть брюки, юбку или затянуть ремень.

Кроме того, многие в этот период отмечают чувство тяжести, вздутие живота, а мысль о плотном обеде вызывает отвращение. Тут сразу начинаются угрызения совести, попытки сесть на голодную диету, а весы упорно показывают явную прибавку в весе. Знакомая ситуация?
Для того чтобы избежать этого, имеет смысл придерживаться следующих несложных рекомендаций.
1. Коррекция блюд для новогоднего стола. Одним из наиболее калорийных продуктов считается майонез. Вместо него следует применять растительные масла, кефир, нежирный жидкий творог, сок лимона. Между прочим, подлинный рецепт салата "Оливье" не включал в себя майонез.
Также имеет смысл использовать в салаты и нарезки не всевозможные колбасы, а вареное мясо говядины, копченые куриные и индюшачьи грудки, а также буженину. Не стоит пренебрегать и рыбой, однако следует предпочесть нежирные виды: горбуша, сайра.
2. Алкоголь. Следует помнить, что крепкие алкогольные напитки способствуют, с одной стороны, более легкому усвоению жиров и углеводов, с другой стороны — снижению самоконтроля за количеством и качеством потребляемой пищи, а с третьей стороны — задержке жидкости с формированием отечности в тканях, в том числе и в коже.
3. Овощи и фрукты. Наличие на столе овощных и фруктовых блюд способствует снижению общего количества съеденной пищи. При этом жира они почти не содержат, за исключением разве что авокадо. Но надо иметь в виду, что речь не идет о солениях и маринадах. Соль, напротив, способствует задержке жидкости и, соответственно, увеличению объемов.
4. Вода. Употребление питьевой или минеральной негазированной воды во время еды также способствует уменьшению общего объема пищи.
5. Общение. Застолье — это хороший повод встретиться с близкими и друзьями. Основной целью является все-таки общение. Долгие беседы подразумевают и медленное поглощение еды. Поэтому правильнее есть неспешно. Чувство сытости будет связано не с объемом пищи, что бывает, если мы едим быстро, а с усвоением ее компо-нентов.
6. Активность. Чередование долгого сидячего положения с двигательной активностью поможет организму правильнее использовать съеденные жиры и углеводы. Этот совет уместен и для одного вечера, и для всей череды праздников. Дело в том, что при отсутствии физической нагрузки организм радостно запасает все поглощенные жиры в подкожно-жировой клетчатке. А вдруг больше не дадут? Физическая активность вынуждает его тратить энергию, получаемую при расщеплении жиров, на сокращение мышц. Танцы, пешие прогулки, лыжи, бассейн — все это вполне доступные возможности не дать себе поправиться. Идете в гости — пройдитесь пешком; поднимаетесь на лифте — пройти пешком три-четыре этажа по силам каждому. Даже пополнение постепенно подъедаемых запасов можно превратить в неспешную прогулку.
7. Моральная поддержка. Давно замечено, что если один член семьи сидит на диете, а вокруг него маячат булочки, майонез и прочие искушения, то надо иметь колоссальную силу воли, чтобы не преступить установленные ограничения. Гораздо комфортнее, если вся семья в той или иной мере поддерживает общие принципы правильного питания. Другое дело в гостях. Ведь не будешь объяснять порой малознакомым людям, что и почему ты не ешь. Поэтому лучше приходить в гости немного сытым, а за столом выбрать хлебцы, фруктовые и овощные блюда.
Таким образом, соблюдение этих несложных правил позволит сохранить свой вес и объемы и даст возможность не вспоминать предстоящие праздники фразой "Ну вот, опять Новый год, опять будет плохо, сплошное чревоугодничество!"

С уважением,
директор клиники
«Красота для вас»,
Лапина С.А. 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий