История в деталях

Как старая фотография помогла поисковикам в их работе

Оригинал этой известной многим любителям истории Наро-Фоминска фотографии хранится в Российском государственном архиве кинофотодокументов за № 154301. Авторство фотографии приписывается Чернову. Датировано фото декабрем 1941 года. Краеведы не раз ломали голову и предлагали версии о месте нахождения этого кладбища, очень часто попадаются комментарии, что это захоронение располагалось во дворах 42 и 43 казарм. Эта фотография очень заинтересовала поисковиков из поискового отряда «Бумеранг» и Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, с которыми они давно сотрудничают. И вот что удалось выяснить и подтвердить благодаря разведке, полевым работам и данным из идентификационного отдела немецкого военного архива Дойче Динстштелле (Deutsche Dienststelle (WASt).

Начали с самого простого: поиска места и дома, который запечатлен на фоне воинского захоронения солдат вермахта. Аналогичных зданий фабричной постройки в городе очень много. На фотографии видна четырехэтажная постройка с тремя подъездными оконными лестничными пролетами, с закругленными сверху окнами и чердачными слуховыми окошками. Понятно, что после войны многие здания были перестроены, но при сравнении всех строений вариантов не было, это однозначно дом №5 по улице Ленина, где сейчас располагается политехнический техникум (ранее профессиональное училище № 112). Другого дома с сохранившимися архитектурными особенностями в городе больше нет. Также в подтверждении версии помог склон, внизу которого стоят березовые кресты. Следующим шагом была разведка на местности, для чего были приглашены специалисты и коллеги из СПОО «Земляки» из Тверской области, которые сотрудничают с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями в РФ.

Долго определяли и место фотосъемки для определения площади работ (как выяснилось, фото немного искажено), было сделано несколько проверочных шурфов. Работать было очень тяжело: на всей площади предполагаемого захоронения был обнаружен метровый слой привозного щебня со строительным мусором, а также фундамент. Как рассказали старожилы, когда-то тут был пивной ларек. И наконец в завалах строительного мусора на глубине около 0,5 метров поисковикам попалось несколько разрозненных человеческих останков (фрагмент берцовой и лучевой костей). Но это еще не было стопроцентным подтверждением версии о немецком захоронении. Предстояла еще работа с немецкими документами, по которым удалось установить, что в городе Наро-Фоминске действительно находилось захоронение (в документах указано как солдатское кладбище, 71 километр дороги от Москвы, у моста), на котором захоронены останки 22 военнослужащих вермахта, погибших в период ноябрьских боев за город. В списках уточнена информация о данных личных опознавательных знаках (ЛОЗ) с информацией о частях и полках, в которых солдаты проходили службу, фамилии и имена погребенных, а также даты рождения и смерти.

Что интересно, почти все погребенные погибли в период с 7 по 20 ноября 1941 года. (Информация о захороненных не распространяется в связи с этическими соображениями). Было принято решение продолжить поисковые работы для последующей эксгумации и перезахоронения останков на Немецком сборном военном кладбище во Ржеве, в рамках международного сотрудничества. Двухдневные работы дали небольшой результат, но окончательно подтвердили место захоронения и помогли в установлении личностей военнослужащих вермахта. В отвалах строительного мусора и в шурфах глубиной более метра под щебнем были обнаружены еще фрагменты человеческих костей (разбитые черепа, ребра, берцовые кости), фрагменты немецких пуговиц. Стало ясно, что захоронение было разрушено в послевоенное время, даже, скорее всего, после освобождения города, и, возможно, при строительстве ларька, проведении канализационных стоков, засыпано строительным мусором. Удалось найти старожилов дома №3 по улице Ленина, в торце которого находилось кладбище, и многие уже не помнили об этом захоронении в конце 40-х годов, только несколько человек подтвердили, что в том участке, где мы делали шурфы, местные мальчишки что-то ковыряли и копали. Все обнаруженные останки военнослужащих вермахта были переданы для захоронения на Немецком сборном военном кладбище во Ржеве.

Вот так одна фотография помогла открыть еще одну страницу из жизни нашего города во время той страшной войны 1941 -1945 года.

Федор Пущин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий